Москва, 10.04.2021, 22:29

Дети остались без наследства - что делать в случае, когда в завещании указаны только внуки?

Вопрос №18386103 из г. Москва
опубликован 10.04.2021, 22:29
Усопший оставил завещание, в котором не указал своих ближайших родственников-детей, а указал внуков. Могут ли дети претендовать на имущество несмотря на завещание? Как им правильно поступить в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Могут не смотря на завещание, если они являются обязательными наследниками, в соответствии со ст. 1149 ГК РФ. Несовершеннолетние дети, иждивенцы наследодателя и др.

10.04.2021, 22:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если он имеют право на обязательную долю, т.е. являются пенсионерами или нетрудоспособными, то могут претендовать.

Либо оспаривать завещание. Подайте заявление о вступлении в наследство.

10.04.2021, 22:32

Только если дети инвалиды или пенсионеры то вправе претендовать на часть наследства.

10.04.2021, 22:41

Если дети уже совершилетние, здоровые, тридцать лет, могут они протендовать?

10.04.2021, 22:35

Ну если только оспаривать завещание, на основании, что наследодатель не понимал значение своих действий, путем проведения посмертной экспертизы.

10.04.2021, 22:38