И кто должен его делить и доли выделять, нотариус или мне в суд нужно?
Здравствуйте, Мария.
Вы имеете право на наследование доли после умершего отца. Т.к. квартира и машина были приобретены в браке, то данное имущество является совместно нажитым. Доля отца в совместно нажитом имуществе составляет 1/2. Пот эта половина и будет наследоваться всеми наследниками первой очереди. К наследникам первой очереди относятся дети, супруги, родители наследодателя. Если кроме Вас и второй жены отца иных наследников первой очереди нет, то Вы имеете право унаследовать 1/4 доли в праве собственности на квартиру и машину.
Для реализации этого права Вам следует обратиться в суд с иском о выделении супружеской доли отца, включении этого имущества в состав наследственного имущества и признании за Вами права собственности на 1/4 доли в праве собственности на квартиру и машину в порядке наследования.
Советую Вам обратиться на очную консультацию.
Мария!
вам необходимо обратиться в суд о признании права на наследство.
Мария, для начала Вам надо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и выделении супружеской доли. В случае чего - в суд.