Якутск, 11.04.2021, 03:28

Как получить возмещение затрат после развода при нестабильных доходах?

Вопрос №18386369 из г. Якутск
опубликован 11.04.2021, 03:28
После развода на меня легли долги по коммунальным, ипотека, сын 12 лет, судебные расходы, кредит. Я самозанятая, доходы не стабильные. Могу ли подать на возмещение затрат на мужа. Свою долю он отписал мне, в соглашении.
Лучший ответ
Рекомендуется

Только поэтому - нет. Если все имущество досталось Вам при разводе - то и долги тоже достаются Вам, смотрите ст. 39 СК РФ.

11.04.2021, 05:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

После вступления в законную силу судебного акта вы в течении 3-х месяцев вправе продать заявление в суд на возмещение судебных расходов.

Кто вам мешает взыскивать алименты на ребёнка? Кто вам мешает истребовать с бывшего 50 % оплату за ЖКУ, за ребёнка?

11.04.2021, 10:45

1.При подаче заявления о расторжении брака нет необходимости обращаться к нотариусу и законом это не предусмотрено

2.Вы можете подать на возмещение расходов, если вы их понесли в суд. процессе.

3.Если он такой же собственник квартиры, то вы можете взыскать с него половину платежей за 3 года, половину платежей за ипотеку (если это совместное имущество)

3.Можете взыскать алименты на содержание ребенка.

11.04.2021, 10:53

За долю забрал авто, инструменты и итд.

11.04.2021, 08:41

По тексту - заявить иск такой - можете. Но как Вы доказывать будете долю, доставшуюся мужу, пропорционально которой Вы и сможете претендовать на часть расходов - трудно представить.

11.04.2021, 10:30

Судебные расходы:

Нотариус

Госпошлина и адвокат.

11.04.2021, 10:31

ГПК РФ.

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

11.04.2021, 10:55