Как исключить ошибки в кредитной истории - опыт заемщика с ооо Дафна и ооо МКК Акс Финанс
3 дравствуйте, Леонид!
На все ваши вопросы - ответ - без суда никак.
Добиваться чего-то можно только в суде, просты прикреплением документов проблему не решить.
Можно составить иск. Подавать по месту нахождения ответчика.
В сам суд ходить не оязательно.
Это ваше право, можно просить рассмотреть в Ваше отсутствие.
Ст.
По поводу стоимости - можно обсуждать, цены у всех разные.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Здравствуйте Леонид
1. Быть может ООО "Дафна" перекупила ваш долг.
2. От того, что организация ликвидирована, факт нарушения договорных отношений остался как таковой.
3. Без суда ни как, однако даже в суде при данных обстоятельствах шансы не велики.
Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ "О кредитных историях"Статья 7. Хранение и защита информации
1. Бюро кредитных историй обеспечивает хранение кредитной истории в течение 10 лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в кредитной истории. Кредитная история аннулируется (исключается из числа кредитных историй, хранящихся в соответствующем бюро кредитных историй):
Доброго дня, Леонид.
Согласно п. 6 ст. 5 Федеральный закон "О кредитных историях" от 30.12.2004 N 218-ФЗ (последняя редакция)
Представление источниками формирования кредитной истории информации, определенной статьей 4 настоящего Федерального закона, в бюро кредитных историй в соответствии с настоящей статьей не является нарушением служебной, банковской, налоговой или коммерческой тайны.
Согласно п. 4 ст. 5 Федерального закона от 30.12.2004 № 218-ФЗ «О кредитных историях», предусмотрено, что источник формирования кредитной истории представляет информацию в бюро кредитных историй только при наличии на это письменного или иным способом документально зафиксированного согласия заемщика. Согласие заемщика на представление информации в бюро кредитных историй может быть получено в любой форме, позволяющей однозначно определить получение такого согласия.
Вопрос к Вам, были ли у Вас такое согласие?
Следующий момент.
В соответствии с ч. 3 ст. 8 Федерального закона от 30.12.2004 № 218-ФЗ «О кредитных историях» субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.
Согласно положениям пунктов 4 и 4.1 названного Федерального закона бюро кредитных историй в течение 30 дней со дня получения заявления, указанного в части 3 настоящей статьи, обязано, провести дополнительную проверку информации, входящей в состав кредитной истории, запросив ее у источника формирования кредитной истории.
Источник формирования кредитной истории обязан в течение 14 дней со дня получения запроса бюро кредитных историй, а в случае наличия у субъекта кредитной истории обоснованных причин для получения такой информации в более короткий срок - в срок, указанный бюро кредитных историй, представить в письменной форме в бюро кредитных историй информацию, подтверждающую достоверность ранее переданных сведений или правомерность запроса кредитного отчета, оспариваемые субъектом кредитных историй, либо исправить его кредитную историю в оспариваемой части, направив соответствующие достоверные сведения или просьбу об удалении неправомерного запроса в бюро кредитных историй.
Согласно ч. 5 ст. 8 данного Закона бюро кредитных историй обновляет кредитную историю в оспариваемой части или аннулирует кредитную историю, если по заявлению субъекта кредитной истории на основании информации, полученной от источника формирования кредитной истории в соответствии с частью 4.1 настоящей статьи, было принято решение о полном оспаривании информации, содержащейся в его кредитной истории, в случае подтверждения указанного заявления, или оставляет кредитную историю без изменения. О результатах рассмотрения указанного заявления бюро кредитных историй обязано в письменной форме сообщить субъекту кредитной истории по истечении 30 дней со дня его получения. Отказ в удовлетворении указанного заявления должен быть мотивированным.
Согласно п. 7 ст. 8 Федерального закона субъект кредитной истории вправе обжаловать в судебном порядке отказ бюро кредитных историй в удовлетворении заявления о внесении изменений и (или) дополнений в кредитную историю, а также непредставление в установленный настоящей статьей срок письменного сообщения о результатах рассмотрения его заявления.
Резюмирую вышеизложенное.
1.Сначала подать Официально заявление в нбки с оспариванием фактов. Ждём 1 мес.
2.В случае мотивированного отказа обращаться с иском в судебном порядке.
С уважением. 🕊️
Добрый день. Ваш вопрос регулируется Федеральным законом "О кредитных историях" от 30.12.2004 N 218-ФЗ. Согласно данного нормативно-правового акта Вы имеете право обратиться в бюро кредитных историй с соответствующим заявлением о изменении Вашей кредитной истории, к данному заявлению приложите имеющиеся у Вас документы по "Дафна". Бюро кредитных историй наделен правом при обращении с соответствующим заявлением направить нужные запросы, получить необходимые сведения, только после этого принимать решение. Если заявление не даст положительного результата то придется обращаться в суд в порядке с.131,132 ГПК РФ по месту нахождения ответчика. Чтобы не ездить в суд направить им письменное ходатайство о рассмотрении дела без Вашего участия. Удачи Вам!