Ущерб от замыкания проводов - какие законы регулируют ответственность в случае происшествия на даче?
Сход снега с крыши с дома в СНТ уронил гусак, к которому крепятся провода, произошло замыкание, утечка электричества. Доступа к участку зимой нет, лежат снега. Председатель оценил ущерб по потере энергии в 15000.. Законно ли это в данной ситуации.
Добрый день, судебная практика сложилась такая, что в случае схода снега с дома собственника и повреждения имущества ответственность несёт собственник такого дома. Однако лицу, которому причинен вред необходимо доказать, что ввиду неправомерных действий произошёл сход снега, а в дальнейшем причинен ущерб из-за схода такого снега.
В вашем случае у председателя имеются доказательства того, что снег схода произошёл с крыши вашего дома?
Какие имеются документы?
На основании чего сделан Расчет причинения вреда в размере 15 000 руб.
В случае, если имеются все доказательства, то вероятность, что с вас взыщут велика. Более того, могут потребовать взыскания судебных расходов по оплате госпошлины и судебных расходов по оплате представителя. Апелляционное определение Московского городского суда от 04.09.2018 по делу N 33-38352/2018
Здравствуйте, здесь зависит от того сможет ли председатель доказать что снег сошел с вашего дома, что именно этот снег нанес ущерб. И доказать, что ущерб составлял 15000 рублей.
Плюс, надо смотреть заложены ли в смету уборка снега, убирался ли снег или снт виновато, что не было доступа к участку.