Как списать долг свыше 500 тыс. рублей при отсутствии возможности выплаты в месяц?
Здравствуйте Ольга!
Долги можно списать либо через банкротство либо же через признания приставами задолженности безнадежной.
Главное грамотно подготовить документы!
Можно, через процедуру банкротства.
Какое имущество у Вас есть? На что брались кредиты?
Вы можете подать на банкротство Физического лица, но это не значит списание!
Процедура банкротства гражданина была введена в Федеральный закон Российской Федерации № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» 1 октября 2015 года. Согласно этой процедуре, физическое лицо может быть признано банкротом только по решению арбитражного суда в случае невозможности выполнения им всех обязательств перед кредиторами. При этом долг физического лица должен составлять не менее 500 тысяч рублей, а срок задолженности должен составлять не менее трёх месяцев. Банкротство физического лица предусматривает две процедуры — реструктуризация долга и реализация имущества[3].
У процедуры банкротства гражданина в России имеется ряд проблем. Так для подачи заявления о банкротстве необходимо собрать множество доказательств, что зачастую бывает проблематично. Арбитражные управляющие зачастую не имеют желания участвовать в деле о банкротстве из-за небольшой оплаты их труда. По оценкам юристов, стоимость процедуры банкротства в среднем составляет от 100 до 300 тысяч рублей, что при минимальном долге в 500 тысяч рублей может быть слишком дорогостоящим для физического лица[3].
С 1 сентября 2020 года в России появился вариант внесудебного банкротства граждан, который также имеет ряд своих плюсов и минусов. В частности, упрощенное банкротство возможно при соблюдении 3-х условий: задолженность в пределах 50000 — 500000 руб., закрытое исполнительное производство в связи с отсутствием у должника имущества и на момент подачи заявления нет нового открытого исполнительного производства.
Имущества у меня никакого нет.
Кредит один рефинансирование и обычный "доверительный" в Сбербанке называется, т.е. потреб.
Не выплачиваю два месяца, отправляют на телефон сообщения с текстом "Ваша просроченная задолженность по кредитному договору № передана в Группу выездного взыскания. Просьба не покидать ваш населенный пункт и находиться дома после 18 часов."
На это стоит как-то особое внимание обращать?
По месту регистрации уже 1,5 года не проживаю.