Право на отмену заочного решения суда - могут ли третьи лица воспользоваться этим правом?

Вопрос №18386639 из г. Новосибирск
опубликован 11.04.2021, 09:18

Суд вынес ЗАОЧНОЕ решение из-за отсутствия ответчика на двух заседаниях (ответчик извещен был). Теперь правом на ОТМЕНУ ЗАОЧНОГО РЕШЕНИЯ решили воспользоваться ТРЕТЬИ ЛИЦА, которые НЕ ЗАЯВЛЯЛИСЬ при рассмотрении иска. ОТВЕТЧИК ТАК И НЕ ОБЪЯВИЛСЯ, и доверенности на представление его интересов у третьих лиц нет. Имеют ли третьи лица право на отмену заочного решения суда?

Лучший ответ
Рекомендуется

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 02.03.2021)

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

11.04.2021, 09:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам за подробный, квалифицированный, информативный ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Любые лица имеют право обжаловать решение суда, если этим решением затрагиваются их интересы.

11.04.2021, 09:31
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А могут ли третьи лица вообще заявить об участии в деле, если до вынесения заочного решения они не объявлялись?

11.04.2021, 10:06

Да, это возможно, Вы внимательно читали ст.237 ГПК РФ, в апелляционной жалобе следует указать, какие права и обязанности этого лица были затронуты принятым решением.

11.04.2021, 10:09