Как просрочка по кредиту из-за ошибки банка испортила мою кредитную историю

Вопрос №18386745 из г. Владикавказ
опубликован 11.04.2021, 10:34
У меня в банке действуюший кредит. Я его исправно ыыплачиваю. Летом 2020 года по причине того, что действие моей карты истекло, денежные средства которые я своевременно занесла на счёт не были спписаны в счёт погашения ежемесячного платежа. В течение месяца данный вопрос был урегулированн. В марте месяце 2021 года я обратилась с заявкой на получение кредита в другой банк и только там узнала, что у меня оказывается плохая кредитная история. Хочу подать в суд. Так как по вине сотрудников банка у меня испорченна кредитная история. Переписка с банком сохранена.
Лучший ответ
Рекомендуется

При окончании действия карты сам же банковский счёт остаётся действующим. Вы праве подать в суд на банк, и потребовать исключить запись о кредитной истории в БКИ.

11.04.2021, 10:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Так как данная категория дел относится к нормам Закона о защите прав потребителя, то вам сначала нужно подать претензию банку с требованием об исключении данных сведений из ваше КИ.

Подать Вы ее имеете полное право по электронной почте.

Постановление Пленума ВС РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», указало в п. 65, что если иное не установлено законом или договором (необходим прямой запрет на использование конкретного способа отправки юридически значимого сообщения – авт.) и не следует из обычая или практики, установившейся во взаимоотношениях сторон, юридически значимое сообщение (в том числе и досудебная претензия – авт.) может быть направлено, в том числе посредством электронной почты, факсимильной и другой связи, осуществляться в иной форме, соответствующей характеру сообщения и отношений, информация о которых содержится в таком сообщении, когда можно достоверно установить, от кого исходило сообщение и кому оно адресовано.

Но заказным письмом надежнее

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя в в течение 10 дней по ст.22 ЗоЗПП,

Вы можете в судебном порядке потребовать:

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Подать вы сможете по своему месту жительства.

Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь.

11.04.2021, 10:41

Я в прошлом году подала обращение в банк и даже получила положительный ответ. Переписка сохранена.

11.04.2021, 10:57

Подавайте иск в суд. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Подать вы сможете по своему месту жительства.

Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь.

11.04.2021, 10:58