Почтабанк списал средства ошибочно - как вернуть деньги и возмещение ущерба
В мае 2018 г. мною через систему Интернет Почта банка с карты Сбербанка были дважды списаны деньги в счёт погашения очередного ежемесячного платежа по кредиту, но на счёт Почтабанка зачислена только одна сумма. Дважды обращалась с претензией к Почтабанку вернуть на карту Сбербанка ошибочно списанный один платёж - отказали, без письменных ответов. По выпискам Сбербанка видно, что деньги были списаны Почтабанком и по дебетовой карте Сбербанка образовался минус. В июне, после повторной претензии, на карту сбербанка Почтабанком была внесена ошибочно списанная сумма одного платежа (в мае). Минуса в Почтабанке по всем счетам и кредиту не было. В июне же, после возврата Почтабанком средств на карту Сбербанка, мой очередной взнос по кредиту был зачислен в Почтабанк, но деньги в счёт погашения кредита не зачислены, а списаны якобы в счёт "ошибочно списанных средств стороннему банку". В результате, по кредиту Почтабанка образовалась задолженность в размере ежемесячного платежа (5700 руб.). В какой суд подавать иск на возврат незаконно списанных средств Почтабанком, проценты за пользование чужими средствами, моральный вред за звонки сотрудниками банка на работу, пересчёт процентной ставки в большую сторону (с 12,9% на 24%) и списанию со счёта средств копившихся с отчислений по льготной ставке? (Банк всячески скрывает что в мае 2018 г. у них в программе произошёл сбой и таких обманутых клиентов море).
Лучший ответ
Здравствуйте Елена. Почтабанк оказывает вам финансовые услуги, следовательно, в соответствии с Законом "О защите прав потребителей", вы можете подать иск в суд по месту вашего жительства. Т.к. сумма менее 50 000 руб. иск вы подаёте мировому судье.
Выражаю признательность за помощь.
Нужно обращаться Арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения или по месту жительства ответчика, если в договоре не прописано другое.
Спасибо, все понятно!