Можно ли заявление с двуми свидетелями т.е соседями, что фактическое проживание потвердить так и надо его заверять у юриста.
Нет такого понятия, как фактическое проживание. Есть - место пребывания. Однако, для Вас и мужа это тоже чревато, поскольку в случае проживания более 90 дней не по месту регистрации, необходимо зарегистрироваться. Отсутствие регистрации - штраф от 1500 до 2500 руб.
Поэтому подайте уведомление в УФМС (паспортный стол) о проживании Вашего мужа у Вас, а потом у Вас будут на руках все доказательства.
Можете сейчас обратиться к участковому по месту проживания матери, что бы он выдал рапорт-характеристику об отсутствии Вашего мужа (о непроживании) по месту регистрации. Повторяю, в данном случае возможно привлечение мужа к административной ответственности.
Всего доброго.