Как изменить отчество ребенку без согласия отца, если он неизвестен и не платит алименты?

Вопрос №18386850 из г. Москва
опубликован 11.04.2021, 11:29
Ребенку скоро 14 лет, гр.РФ, св-во о рожд. Иностранное, хочет поменять отчество, но незнает где находится отец, они не общаются уже лет 8, отец алименты не платит. Как можно без согласия отца поменять отчество?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласие отца вообще не требуется, обращайтесь в ЗАГС, но... получите свид-во о рождении РФ образца, иностранное свид-во не имеет силы у нас. Если отец проживает в РФ, можно подать в суд на алименты, если конечно отцовство по документам установлено.

11.04.2021, 11:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Увы, но до достижения им совершеннолетия-18 лет, он не сможет это сделать. Нужно ждать.

11.04.2021, 11:30

А можно его лишить род. прав в России (отец иностранный гр.)?

11.04.2021, 11:32

Можно. Все основания указаны в ст.69 СК РФ.

Нужно взыскать алименты и создать долг.

11.04.2021, 11:35

Я подавала на него алименты (не в РФ) в 2013 году, но он не платит.

11.04.2021, 11:37

Отлично-берете у пристава справку о долге и подаете в суд. Если он ранее был зарегистрирован на территории РФ,то можно попытаться подать по последнему месту регистрации.

11.04.2021, 11:39

А если он никогда в РФ не был, я не смогу здесь в Москве взять эту справку?

11.04.2021, 11:41

Я не гарантирую, что иск тогда вообще примут.

Нужно сильно поднапрячься и нестандартно к делу подойти.

Возможно вам нужно на территории его государства подать иск.

11.04.2021, 11:43

Уважаемая Ольга!

Дело о лишении родительских прав является одним из наиболее сложных процессов.

Лишение родительских прав является крайней мерой и поэтому не всегда суды принимают соответствующие решения даже при наличии оснований.

Согласно

ст.ст. 69-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, которая применяется судом только за виновное поведение родителей по основаниям, указанным в статье 69 CK РФ, перечень которых является исчерпывающим.

Лишение родительских прав допускается в случае, когда защитить права и интересы детей иным образом не представляется возможным.

Исходя из положений статьи 69 CK РФ не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим. В указанных случаях суд может вынести решение об ограничении родительских прав, если оставление ребенка у родителей опасно для него (пункт 2 статьи 73 CK РФ).

Поскольку лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, в исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств, а также с учетом интересов ребенка может отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей.

(п.п. 16-18 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 14 ноября 2017 г. N 44 г. Москва "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав")

Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами того, на что Вы ссылаетесь в иске и в дальнейшем ходить на судебные заседания.

Лучше всего это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

12.04.2021, 10:51