Муж, находившийся в нетрезвом состоянии, избил жену и ее родителей - участковый инспектор проводит дознание
В отдел полиции поступило сообщение от гражданки Листьевой о том, что ее муж Листьев, находясь в нетрезвом состоянии, хулиганит и избивает ее и ее родителей. Приехавшая на место происшествия дежурная группа полиции пресекла действия Листьева, задержала его и доставила нетрезвого в медицинское учреждение. На следующий день утром Листьев был отпущен домой. Начальник ОП вызвал участкового инспектора Новикова и дал ему устные указания - провести по данному факту дознание; представить законченное уголовное дело через месяц ему на подпись. Участковый инспектор Новиков взял объяснения у пострадавших и подозреваемого Листьева, рапорт старшего группы, дежурившей в тот день, возбудил с согласия прокурора уголовное дело по ч.2 ст.213 УК РФ и провел дознание.
Вам при формулировке задания стоит указать по какому предмету задают такие задачи. В приведенной задаче имеют место грубые нарушения как уголовного, так и уголовно-процессуального законодательства. В то же время для уголовного права нарушения уголовно-процессуального закона (как то, не получено заявление о преступлении или не составлен рапорт о преступлении, вынесено необоснованное решение о возбуждении уголовного дела, нарушены правила подследственности и т.д.) как такового значения не имеют. Соответственно отвечать на нее будет гораздо проще. Фактически ответ сведется к отсутствию признаков грубого нарушения общественного порядка, а значит и признаков уголовно-наказуемого хулиганства.
Здравствуйте
Задачи для студентов решаются на платной основе
Вы можете обратиться к любому юристу на сайте.