Шестилетняя ошибка - как я передавала неправильные показания газа и что будет дальше?
Как уменьшить общую стоимость задолженности.
1. Не оплачивайте выставленный оператором окончательный счёт.
2. Обязательно отслеживайте всю входящую корреспонденцию.
3. Оператор подаст на на Вас в суд за разницу по оплате за газ.
4. Суд будет иметь приказное производство (суд без вызова сторон). Вот на этом этапе важно не пропустить момент рассмотрения дела.
5. Суд выносит судебный Приказ о взыскании с Вас всей суммы которую рассчитает Оператор. (Но бояться не стоит) и обязательно Вас уведомят!
6. Вы пишите заявление в тот же суд об отмене судебного приказа. Приказ отменяют (100%).
7. Далее - судебное рассмотрение с вызовом сторон.
8.1. Срок исковой давности 3 года. Заявляете Ходатайство и сумма задолженности уменьшается на 50%.
8.2. Не соглашаетесь с пенями и представленным расчётом и сумма может быть уменьшена ещё.
Примерный вариант развития событий.