Как взыскать судебные расходы в случае отказа суда возместить их?
Есть вопрос, косвенно связанный с данной темой. Прошу разъяснить. :sm_bc:
Являясь третьим лицом (и потерпевшим) на стороне гос. органа в арбитражном процессе по привлечению виновного юр.лица к административной ответственности, понёс судебные расходы по составлению отзыва на заявление гос. органа, которые суд отказывает мне возмещать по мотивам истечения срока давности привлечения виновного лица к ответственности, который сам суд из-за проволочек и нарушил. Как в таком случае и с кого взыскать такие судебные расходы?
Здравствуйте. Тут все зависит от результата и действий. Если судебный акт вынесен в пользу лица на стороне которой вы привлечены как третье лицо и если вы активно участвовали в принятии этого решения (участвовали в деле, предоставляли доказательства...) , то можно взыскать.
Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1:
"Судебные издержки, понесенные третьими лицами (статьи 42, 43 ГПК РФ, статьи 50, 51 АПК РФ), заинтересованными лицами (статья