Москва, 11.04.2021, 16:58

После кап ремонта лопнул вентиль стояка залито всех соседей какие действия предпринимать в данной ситуации?

Вопрос №18387419 из г. Москва
опубликован 11.04.2021, 16:58
После кап ремонта лопнул вентиль стояка залито всех соседей какие действия предпринимать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Без юриста ничего не делать и особенно не подписывать ничего во избежание немалых убытков.

2. Вентиль лопнувший не выбрасывать, никому не отдавать, вызвать юриста, с ним сфотографировать все, что нужно, составить акт о залитии. С соседями и представителями управляющей компании общаться лучше через юриста, чтобы лишнего против себя не сказать. Вентиль стояка - это зона ответственности управляющей организации, но ее сотрудники обычно имеют опыт перекладывания своей ответственности на собственника квартиры (у них и юристы, и инженеры грамотные есть).

3. После оформления актов составлять отчет о стоимости ущерба (для чего нанять оценщика), требовать возмещения ущерба. Вентиль хранить на случай возможной экспертизы до окончательного расчета по убыткам (добровольного или по решению суда).

11.04.2021, 17:27
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Где и какой именно вентиль лопнул?

11.04.2021, 17:00

Александр, вызывайте представителей УК и совместно с ними и соседями проследите, чтоб был составлен акт о затоплении.

После этого фиксируйте уже каждый у себя в квартире размер ущерба и подавайте претензии в УК о компенсации.

Если откажутся идите в суд - права на вашей стороне.

11.04.2021, 17:07
Оценка автора вопроса:
Быстро ответили спасибо)

Добрый день! В рассматриваемой ситуации начинать надо с составления УК акта о заливе, поскольку данный акт является важным документом, в котором фиксируется факт затопления, описываются повреждения квартиры.

11.04.2021, 17:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Перекрывающие стояк с горячей водой.

11.04.2021, 17:03

За этот вентиль отвечает управляющая организация (если не докажет наличие заводского дефекта в нем или наличия разрушающего воздействия на него (удара, давления) со стороны находящихся в квартире лиц).

11.04.2021, 17:30

Это общедомовое имущество (отвечать за причинение ущерба будет УК) в силу следующего.

В соответствии с п. 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, в т.ч.:

- стояки;

- ответвления от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков указанных отключающих устройств;

- ОДПУ холодной и горячей воды;

- первые запорно-регулировочные краны на отводах внутриквартирной разводки от стояков.

11.04.2021, 17:44

Фиксировать ущерб, оценивать и подавать иск в суд к управляющей компании, так как это общедомовое имущество.

12.04.2021, 10:54