Вопросы по лопнувшей запорной арматуре и электропроводке - вина и ответственность

Помогите решить вопросы: у меня лопнула запорная арматура (вентель) на стояке с холодной водой. Вопрос 1, моя ли это вина или вентеля на стояках входят в общую собственность дома (вина УК) вопрос 2 залили соседей, света нет, их эл.проводка проходит под нашим полом, правомерны ли их требования о замене эл. проводки.
Лучший ответ

За состояние внутриквартирного оборудования в любом случае несет ответственность собственник. Поэтому переложить залив на плечи УК из-за брака вентиля не сможете. Обращайтесь к юристу для подготовки правовой позиции

Спасибо за ответ!

Ремонт оплачивать вы не обязаны, а вот провода менят виновнику придется.

а провода соседей под моими деревянными полами это норма? квартира в собственности, соответственно и провода под моим полом моя собственность.