Какое наказание грозит ИП если у него работает иностранный сотрудник без визы и без трудового договора?
Работодатель не отвечает за работника у которого нет патента. В плане трудовых отношений, ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ, но зздесь еще надо доказать сам факт трудовых отношений, скорее всего скажут, что не знают такого работника и он у них не работает. А вот работнику светит депорт за нарушение миграционного режима.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
В случае если работодатель не получив специального разрешения на привлечение иностранцев принял на работу иностранного гражданина, инспекция выписывает штрафы за привлечение и использование иностранной рабочей силы в размере от 35 000 до 70 000 рублей на должностное лицо, штраф за привлечение иностранной рабочей силы на юридическое лицо составит от 400 000 до 1 000 000 рублей, также возможна приостановка деятельности предприятия на срок от 14 до 90 суток.
Размер же штрафа за использование иностранной рабочей силы на физическое лицо составит от 5000 до 7000 рублей.
Штраф работодателю за не уведомление
В случае если работодатель не уведомил или нарушил сроки уведомления ФМСо факте заключения трудового договора с иностранным гражданином или расторжении договора и увольнении иностранца с работы, то будет наложен штраф работодателю за мигранта в размере от 5000 до 7000 рублей на физ лицо, от 35 000 - 70 000 рублей на должностное лицо и штраф за неуведомление об увольнении или найме иностранного работника на юр лицо - от 400 000 до 1 000 000 рублей.
А патент у сотрудника есть или разрешение на работу?