Челябинск, 11.04.2021, 17:08

Скажите пожалуйста, если озеро сдано в аренду, а местные жители против, как можно отменить аренду?

Вопрос №18387497 из г. Челябинск
опубликован 11.04.2021, 17:08
Скажите пожалуйста, если озеро сдано в аренду, а местные жители против, как можно отменить аренду?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы отменить нужны законные основания.

11.04.2021, 17:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Водный кодекс Российской Федерации (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день! В рассматриваемом случае только в судебном порядке путем подачи иска о признании сделки недействительной. Но нужны основания для такого признания.

11.04.2021, 17:12

Уважаемая Татьяна! Если оспариваемая сделка нарушает права и охраняемые законом интересы Российской Федерации, как собственника, по использованию и распоряжению водным объектом или право неопределенного круга лиц на предусмотренное статьей 6 ВК Российской Федерации беспрепятственное пользование водными объектами, а также интересы лиц, которые могут иметь намерение приобрести право водопользования в отношении данного водного объекта на законных основаниях, то есть влечет нарушение публичных интересов, в силу статьи 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, поскольку прокурор вправе использовать предоставленные законом полномочия по её оспариванию в защиту указанных интересов. Целью обращения с таким иском является пресечение нарушений требований закона при совершении органом местного самоуправления оспариваемой сделки, повлекшей ущемление охраняемых законом прав и законных интересов собственника и/или вышеперечисленных лиц.

11.04.2021, 17:43

Можно узнать, какие основания?

11.04.2021, 17:10

Сделка может быть недействительной по основаниям, установленным законом (п. 1 ст. 166 Гражданского кодекса Российской Федерации). Например, если она совершена:

• с нарушением закона или иного правового акта (п. 1 ст. 168 Гражданского кодекса Российской Федерации);

• с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности (ст. 169 Гражданского кодекса Российской Федерации);

• без намерения создать правовые последствия (мнимая) или для прикрытия другой сделки (притворная) (ст. 170 Гражданского кодекса Российской Федерации);

• юридическим лицом в противоречие с целями его деятельности (ст. 173 Гражданского кодекса Российской Федерации);

• с нарушением представителем или органом юридического лица условий осуществления полномочий либо интересов представляемого или интересов юридического лица (ст. 174 Гражданского кодекса Российской Федерации);

• в отношении имущества, распоряжение которым запрещено или ограничено (ст. 174.1 Гражданского кодекса Российской Федерации).

11.04.2021, 17:13