LSN Messenger
Краснознаменск, 11.04.2021, 18:02

Как бывшей жене сдавать мою квартиру в пользу алиментов?

Вопрос №18387589 из г. Москва
опубликован 11.04.2021, 18:02
Как отдать бывшей жене свою квартиру для сдачи в аренду, чтобы эти деньги шли в пользу алиментов за ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Оформите у нотариуса соглашение об уплате алиментов. Суть: вы в счет оплаты алиментов передаете ей во временное пользование квартиру.

11.04.2021, 18:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Вы не уточнили, на данный момент вы оплачиваете алименты? Дело в том, что если в Постановлении суда будет одна сумма, а аренда квартиры будет в меньшей сумме, то вам могут посчитать долг. Можно заключить в вашей ситуации нотариально заверенное соглашение, но при этом надо грамотно составить данный договор.

11.04.2021, 18:19

Официальной суммы нет, на алименты не подавали, просто каждый месяц отправлялись на карту разные суммы, бывшая жена с ребёнком жили в этой квартире. Сейчас она хочет переехать жить к новому своему молодому человеку, просит разрешение сдать мою квартиру. Я хочу дать согласие на сдачу, но, чтобы эти деньги шли ребёнку, при этом с меня никакие другие деньги не могли востребовать.

11.04.2021, 18:26

А тогда можно не оформлять.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

11.04.2021, 18:27

Если не оформлять, то через три года она не подаст в суд, что я все это время не отправлял деньги на содержание ребёнка? И Налоговая. ,наверное с меня спросит налог за аренду, хотя деньги ей будут арендаторы отдавать.

11.04.2021, 18:36

Не так:

1)с даты ее подачи и будут исчисляться алименты

2) что бы взыскать за три года она должна доказать, что она вас об этом письменно просила. На практике это не часто происходит.

3)ИФНС спросит-если узнает о сдаче квартиры, т.е. если будет письменный договор, который арендаторы отправят в ИФНС.

11.04.2021, 18:41

Алла Михайловна, можно заключить соответствующее алиментное соглашение, с указанием там порядка оплаты.

Оно будет подлежать нотариальному удостоверению...

12.04.2021, 10:55