Как правильно оформить договор аренды 2-х комнатной квартиры, чтобы исключить выплату алиментов бывшей жене?
Я и гражданский муж имеем в собственности 2-х комнатную квартиру в равных долях-по 1/2. Хотим сдавать квартиру в аренду. Как правильно оформить договор аренды, чтобы исключить выплату алиментов бывшей жене? Спасибо.
Лариса, от сдачи квартиры (правда только в части доли гр. мужа, то есть 1/2) придётся платить алименты, как бы не был оформлен договор, такой закон.
Здравствуйте, Лариса.
Со стороны закона при получении дохода от здачи квартиры вы обязаны отчислять налоги с доходов, и соответсвенно бывшая жена вашего мужа будет получать алименты.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 18 июля 1996 г. N 841 "О ПЕРЕЧНЕ ВИДОВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГО
ДОХОДА, ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ
НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ"
2. Удержание алиментов производится:
и) с доходов от передачи в аренду имущества;
Если заключите договор аренды (найма) жилого помещения, Вашему "гражданскому мужу" необходимо будет платить с этого дохода алименты.