Почему требуют ксерокопию паспорта при трудоустройстве и как это может повлиять на безопасность данных?
Требуют ксерокопию паспорта при устройстве на работу. Но ведь есть риск, что по данным паспорта могут взять кредит или открыть на это имя фирму?...
Весь список документов указан в ст. 65 ТК РФ при приёме на работу, работодатель не сможет взять кредит по копии документа, это в принципе невозможно.
В процессе своей деятельности работодатель получает и обрабатывает персональные данные сотрудников в соответствии со статьей 86 Трудового кодекса РФ.
Вы можете предложить им заполнить анкету и внести в нее данные. А как вы планируете оформление на работу без внесения паспортных данных?