Рубцовск, 11.04.2021, 18:28

Нарушение сроков ответа на претензию - кто виноват?

Вопрос №18387623 из г. Барнаул
опубликован 11.04.2021, 18:28
10 марта вручил претензию с требованием переделать кухонный стол-до 25 марта. Ответ на претензию получил лишь 23 марта. В ответе стоит дата написания 22 марта. Есть ли нарушения со стороны ответчика в сроках ответа на претензию. Ведь срок должен составлять 10 дней?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужен ответ или переделанный стол? Срок ответа нарушен, но главное не выполнено требование, поэтому нужно решать вопрос дальше.

11.04.2021, 18:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а вам какая разница, что вам дадут эти нарушения? Не знаете случайно? Ответ вами получен, идите в суд.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

18.04.2021, 19:53

Срок ответа законом не установлен, как и ответственность продавца за его не предоставление.

По смыслу ст. 22 Закона 2300-1, речь идёт о выполнении требований потребителя. Продовец может вообще вам не ответить, но исполнить ваше правомерное требование в установленный срок он обязан.

Вам не стоит агрессивно реагировать на ответы юристов. Если не поняли ответ, задайте уточняющий вопрос и вам объяснят.

18.04.2021, 21:21

Каким образом если даже Роспотреб отвечает что нарушений нет?

11.04.2021, 18:54

Роспотребнадзор правильно отвечает - 10 дней дается для удовлетворения указанных в ст. 22 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" требований потребителя, срок ответа на претензию законом не устанавливается, а по тексту - недостатки исправлены в указанные Вами сроки.

12.04.2021, 10:57

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а их и нет. Претензия не тот документ по которому делает вывод суд. Главное что она подана, и вы получили на неё ответ. Учить вас, нет никакого желания. Обращайтесь либо на платной основе, лично к юристу, либо поступайте в ВУЗ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

18.04.2021, 19:54

Ответ бесполезный.! Почему вы решили что недостатки исправлены? Я ведь об этом не писал.

18.04.2021, 19:33

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы не адресу, мы не занимаемся НИЧЬМ обучением, и здесь нет бесплатных юристов, юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга а это платная услуга и стоит она не 124 рубля для юриста! Выберите юриста, обратитесь к нему лично, договоритесь об оплате, и вам её окажем на платной основе, на основании ст.779 ГК РФ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

18.04.2021, 19:55