Можно ли получить второе высшее образование бесплатно инвалиду 1 группы?
В соответствии с ч.3 ст.5 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" высшее образование на конкурсной основе можно получить бесплатно, если образование данного уровня гражданин получает впервые.
Таким образом, если у Вас уже есть высшее образование независимо от того на какой основе Вы его получили, платной или бесплатной, второе высшее образование можно получить только платно, по данному вопросу дважды выносил определения Конституционный суд РФ.
К сожалению, у инвалидов нет льгот, которые бы давали возможность получить бесплатно второе высшее образование.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ