Могут ли начислять проценты по договору займа после уступки права требования от микрофинансовой организации клолекторам?
Здравствуйте!
Продажа долга по договору цессии – одна из наиболее распространенных сделок по передаче прав требования долговых обязательств (всех или их части) от одного кредитора к другому. Ст. ст.
Cт. 384 ГК РФ фикcиpyeт нeизмeнный oбъeм пpaв тpeбoвaния, кoтopыe пepeдaютcя oт пepвoнaчaльнoгo кpeдитopa пpи цeccии. Дpyгими cлoвaми, cyммa дoлгa c yчeтoм пpoцeнтoв нe мeняeтcя, дoпoлнитeльныe нaчиcлeния нa дoлжникa — штpaфы, пeня — являютcя нeзaкoнными.
Нет, не могут. Если данная уступка произошла после образования задолженности.