Мой ребенок получил травму на уроке физ-ре - что делать, если одноклассник нанес побои?

Вопрос №18388246 из г. Хабаровск
опубликован 12.04.2021, 05:05
Мой ребенок получил травму на уроке физ-ре, одноклассница ударила его по уху ладошкой. Отчего у него лопнула перепонка теперь он лежит в больнице, сказали нужно делать операцию. Что делать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Школа должна надзирать за своими малолетними учениками в течение всего времени, когда дети находятся в школе или на закрепленной за школой территории. На это указал Верховный Суд Российской.

ВС РФ указал на следующее:

школа обязана создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, обеспечивающие жизнь и здоровье обучающихся, и отвечает за неисполнение этой функции (ч. 6-7 ст. 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации");

ГК РФ и постановление Пленума ВС РФ от 26 января 2010 г. № 1 устанавливают презумпцию виновности школы, обязанной осуществлять надзор за малолетним, причинившим вред во время нахождения под ее надзором;

следовательно, школа, где малолетний ученик временно находился, отвечает за причиненный им вред, если она не осуществляла должный надзор за ним в момент причинения вреда;

если учащийся причинил вред, находясь под надзором школы, то именно школа предполагается виновной в причинении вреда и обязана возместить вред, если не докажет, что вред возник не по ее вине;

именно школа должна была доказать отсутствие своей вины в причинении вреда

и более того, образовательные и иные организации, где малолетний временно находится, в силу п. 3 ст. 1073 ГК РФ отвечают за неосуществление должного надзора за малолетним в момент причинения им вреда. Такой надзор должен осуществляться в течение всего периода нахождения малолетних в образовательном учреждении, в том числе и на закреплённой за образовательным учреждением территории;

Более того нужно помнить и о положении, предусмотренном пунктом 3 статьи 1073 Гражданского кодекса РФ. А именно: малолетний гражданин может причинить ущерб во время нахождения под надзором. В таком случае за причиненный вред отвечают именно те лица, которые были обязаны контролировать действия ребенка (опять же если не докажут, что ущерб возник не по их вине).

Поэтому важно определиться, кто виноват в том, что произошел инцидент.

Когда виновата школа. Итак, при рассмотрении этого вопроса немаловажную роль играет тот факт, что вред причинен во время нахождения ребенка под надзором учебного заведения.

Ведь ответственность за создание необходимых условий для учебы, труда и отдыха в образовательных учреждениях несут их должностные лица (в соответствии с законодательством РФ и уставом). Основание – пункт 7 статьи 51 Закона № 3266-1.

Поэтому руководителю предстоит получить объяснения от педагога, в чьи непосредственные обязанности входит обеспечение надзора за ребенком.

15.04.2021, 09:43
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Ольга!

Вам необходимо для начала обратиться с заявлением о факте умышленного причинения вреда здоровью Вашего ребенка в органы внутренних дел. В дальнейшем в зависимости от степени тяжести вреда здоровью, причиненного ребенку и возраста правонарушительницы будет либо возбуждено уголовное дело, либо если она не достигла возраста привлечения, в возбуждении дела будет отказано.

Но ее родителей в любом случае вызовут на комиссию по делам несовершеннолетних и привлекут к административной ответственности по ст. 5.35. КоАП РФ.

Что же касается возмещения вреда причиненного расстройством здоровья и взыскания компенсации морального вреда в пользу Вашего ребенка, то, если вред здоровью был причинен другим ребенком, не достигшим 14 лет, находящимся под надзором образовательной организации (школы), то отвечать за причиненный этим ребенком вред и должна школа, если этой девочке 14 и больше, то отвечать будет она сама.

12.04.2021, 08:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Мне пришлось самой обратиться в Пнд, так как школа никаких мер не принимает. У той девочке мама учителем работает а бабушка правовая рука директора они уже обвиняют его сексуальном домогательстве, детям по 12 лет, сейчас они всё сделают чтобы мы виновными остались.

15.04.2021, 09:29

Здравствуйте, Ольга!

Вы направили письменное заявление в ПДН, я правильно понимаю? Вам выдали талон уведомление о приеме?

Если так, то ждите 10 дней с даты приема заявления, Вас и Вашего сына могут опросить сотрудники полиции. В возбуждении уголовного дела в отношении девочки откажут (ей нет 14 лет), но материалы проверки точно отправят в комиссию по делам несовершеннолетних для применения к девочке и ее родителям профилактических мер. А Вы затем используя эти материалы сможете обратиться с иском к школе о возмещении вреда здоровью Вашего сына и компенсации морального вреда. Если нужна помощь - обращайтесь.

Обвиняют его сексуальном домогательстве[quote][/quote]

Даже если что-то такое и было, ответственности с девочки за причинение Вашему ребенку телесных повреждений это не снимает.

15.04.2021, 09:35