НДФЛ с больничного листа.

Вопрос №18388323 из г. Волгоград
опубликован 12.04.2021, 06:42
Берет ли фонд соцстраха НДФЛ с больничного листа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юрий.

В соответствии с пунктом 1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации не подлежат налогообложению государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком).

Согласно абзацу второму части 6 статьи 226 НК РФ при выплате налогоплательщику доходов в виде пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком) налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога.

В Вашем случае ФСС, осуществляющий выплаты, обязан удерживать и перечислять в бюджет НДФЛ с выплат по больничному листу.

12.04.2021, 10:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Сергей

Во-первых соцстрах к налогам не имеет отношение, НДФЛ это налог. Если произошел страховой случай, стало быть социальная выплата должна последовать и социальные взносы платит застрахованный.

12.04.2021, 06:50

Я - 65+. Деньги за нетрудоспособность присылает сейчас соцстрах. В расчетных листках работодателя эти суммы из ФСС не отражаются. Вот я и спросил: перед отправкой больничных денег ФСС высчитывает из полагающейся мне суммы среднего заработка 13% налог или нет?

12.04.2021, 07:03

На самом деле с заработной платы взимается налог - НДФЛ, взнос в ФСС и ПФР, в целом размер удержаний достигает 32 %.

12.04.2021, 07:08

Налог высчитывает и отправляет в налоговую бухгалтерия работодателя. Но в расчетных листках деньги из ФСС не отражаются. Не означает ли это, что налоговая отдельно заставит меня прлатить 13% из сумм, полученных из ФСС за больничный лист? Вот чего я добиваюсь от юристов. Если не разъясните, все равно благодарю вас за внимание к моему вопросу.

12.04.2021, 07:13

В ФСС и ПФР не налог, а взнос, Налог на доходы физических лиц НДФЛ - 13%. Работодатель обязан как налоговый агент оплатить за сотрудника НДФЛ.

12.04.2021, 07:17