Шумный ремонт в старом жилом фонде - как найти правовую защиту и решение проблемы
Добрый день!
Закон Орловской области № 2102-ОЗ от 05.05.2017 и ФЗ № 52-ФЗ от 30.03.1999:
- в дневное время уровень шума в МКД - 55 дБА, на территории дома - 70 дБА: с 7,00 до 23.00. В ночное время - 45 дБА и 60 дБА соответственно.
Нельзя шуметь с 23.00 до 7.00 в будни и с 23.00 до 10.00 в выходные дни.
Нельзя шуметь во время "тихого часа": с 13.00 до 15.00 часов.
Если считаете, что эти запреты нарушены, то можно обратиться в Роспотребнадзор. Но только в том случае, если ремонт делает юрлицо и ли ИП. Жалобами на соседей (физлиц) Роспотребнадзор не занимается.
Нарушение установленных законом Орловской области требований по обеспечению тишины и покоя граждан на территории Орловской области -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей (Закон Орловской области № 1490-ОЗ от 06.06.2013).