Какие расходы можно списать при ликвидации организации и какие права имеют судебные приставы?

Вопрос №18388720 из г. Абакан
опубликован 12.04.2021, 10:32

Предстоит ликвидация организации где работаю. Имеются списания по исполнительному листу, что в праве списать судебные приставы? И имеют ли право списать компенсацию в размере средних з/п.

Лучший ответ
Рекомендуется

Уточните пожалуйста списания в отношении физического лица или юридического лица.

Если списания по физическому лицу в силу ст. 99 ФЗ об исполнительном производстве 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

В ст. 101 ФЗ об исполнительном производстве установлен Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание, в них входят:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";

и т.д. смотрите ст. 101 ФЗ об исполнительном производстве.

Следовательно нужно установить какой вид компенсации приходи на карту и в силу этого мы установим имеют ли право списывать 50 % или не имеют права списывать ЗП вообще.

12.04.2021, 10:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве

Добрый день! Согласно ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве») взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов, в т.ч. компенсационные выплаты, установленные российским трудовым законодательством. В рассматриваемом случае выплаты не относятся к компенсационным выплатам.

12.04.2021, 11:47

Выплата на физ. Лицо компенсация предоставляется в размере 4-х средних заработков именно на этот вид компенсации имеют ли наложить списания.

12.04.2021, 10:42

Сам вид компенсации вы не назвали! Если это компенсация по суду то в счет чего она идет. Если это льгота, то как она называется, важно четко сформулировать вид компенсации. Как вы видите в ст. 101 их несколько.

12.04.2021, 10:49

Если вы о сокращении, то все верно. Так же как и верен тот факт, что имеют право удерживать все поступившие на счёте, если вы должник. Нужно обратиться в приставы и предоставить справку о том, что это выплата компенсации и просить удержать 50 %

12.04.2021, 10:51

Выходное пособие в размере 4 х средних зарплат.

12.04.2021, 10:52

выходное пособие попадает под один из видов заработной платы, следовательно в силу ст. 99 ФЗ об исполнительном производстве с вас может быть удержано не более 50 % от суммы заработной платы. Если имело место удержание всей суммы ДС - это является нарушением закона и в случае не возврата ДС приставом это будет считаться как нарушением и в силу ст. 15 при подаче иска о взыскании убытков с УФССП ваше заявление будет удовлетворено т.к. законом не допускается взыскание ДС более того, что установленных ст. 99 ФЗ об исполнительном производстве.

ст. 99 ФЗ об исполнительном производстве 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

12.04.2021, 11:07

П.8 компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде ТК РФ.

12.04.2021, 11:18

Подлежат ли такие выплаты удержанию.

12.04.2021, 11:21

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:

а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;

б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;

в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

12.04.2021, 11:23

П.8 компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации.

12.04.2021, 11:26

Да по закону вам гарантированы выплаты, с этим никто не спорит, но можно ли их списывать или нет, вот наш вопрос, в законе четко прописан перечень выплат с которых нельзя списывать данная выплата не указана.

12.04.2021, 11:40

Юридические услуги в Абакан

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034