Красноярск, 12.04.2021, 10:50

Как можно уменьшить сумму долга, доставшегося после смерти отца, до суммы оставшегося наследства?

Вопрос №18388762 из г. Красноярск
опубликован 12.04.2021, 10:50
Как можно уменьшить сумму долга, доставшегося после смерти отца, до суммы оставшегося наследства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Это вытекает из нормы закона. Поэтому больше, чем стоит наследственное имущество, никто взыскать и не вправе.

12.04.2021, 10:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Наследники и так отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследства.

12.04.2021, 10:52

В судебном порядке вы требуете об установлении суммы задолженности в рамках стоимости имущества, предоставляете справку о кадастровой стоимости.

12.04.2021, 10:52

Добрый день!

Елена, к наследнику переходят долги наследодателя равные стоимости наследственного имущества.

12.04.2021, 10:53

День добрый Елена!

Действительно согласно общему правилу, долги переходят к наследнику.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. (в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению

.

Таким образом с вас не могут взыскать сумму больше чем стоимость наследства.

А также необходимо смотреть на возможность применения исковой давности.

Всего вам доброго.

12.04.2021, 10:58

Сумма оставшегося долга 1 млн руб. А сумма оставшегося наследства после оценки 100 т. Руб.

12.04.2021, 10:53

Следовательно, к Вам не может быть предъявлена сумма долга превышающая 100 тыс. рублей.

12.04.2021, 10:54

Если имущество не залоговом, то выплачивает только 100 000.

12.04.2021, 10:54

Добрый день Елена. Наследники несут ответственность по долгам наследодателя в пределах наследственной массы. Т.е. с Вас не могут взыскать 1 млн, при наследственной массе в 100 т.р.. то есть взысканию подлежит только сумма 100 т.р. Удачи Вам.

12.04.2021, 10:55