Наследство и кредит - можно ли уменьшить сумму оставшегося долга за счет продажи машины?
Наследник являются универсальными правоприемниками и прав, и обязанностей. Сумма долга не может превышать стоимость наследственного имущества. Вот и считайте математику... Ждите что скажет или заявит банк.
При наследовании имущество умершего переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, т.е. в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент. Это значит, что наследники, приняв имущество умершего, не могут отказаться от его долгов. Либо наследники отказываются от всего имущества, и от долгов в том числе, либо наследуют и имущество, и долги.
У вас есть документы на кредит, там скорее всего оформлена страховка. Надо документы изучить.