Как получить накопительную часть и софинансирование на пенсию - проблемы с документами и законами
Моей сестре 55 лет исполнилось, выход на пенсию в 58 лет. Все годы работает на одном месте. Госуслуги есть.
Она хотела бы сейчас получить накопительную часть и софинансирование в ВТБ., но в ВТБ потребовали справку о пенсии сумме, в пенсионный фонд обратилась чтоб справку получить о будушей пенсии, ей не дали, сказали ждите пенсию, тогда и получите. Есть ли такой закон где можно получить накопительную часть и софинансирование сейчас один раз в 5 лет? К кому обратиться? Какие документы иикуда подать? Что должны ПРФ предоставлять, а что нет?
Лучший ответ
До момента назначения страховой пенсии по старости - ПФР может ничего не предоставлять - ни выплат, ни расчетов. Все это вытекает из текста норм ст. 6 Федерального закона "О накопительной пенсии" от 28.12.2013 N 424-ФЗ.
Я в 55 лет получила накопительную,наверно потому что документы были сданы заранее,ушла на пенсию в 55,6 лет.Справку выдать о том какая будет приблизительно пенсия ,нет проблем,госуслуги для этого,но почему ПРФ не могут.если по закону можно накопительную получить в 55?Просто незнаю где этот закон найти?В 2013 и софинансирование приняли.