Как правильно подать иск по всей сумме просрочки при договоре поставки с отсрочкой платежа?

Вопрос №18388946 из г. Томск
опубликован 12.04.2021, 11:55

По действующему договору поставки продукции с отсрочкой платежа Покупатель не оплачивает поставленный товар в сроки предусмотренные договором. Поставка осуществляется партиями, партий было 12 и будет еще одна последняя 16.04. Покупатель оплатил только первые 2 партии. Есть уверенность что и последняя партия так же не будет вовремя оплачиваться. В какой момент лучше подать иск по всей сумме образовавшейся просрочки дождаться когда наступит просрочка по последней партии или же сразу после отгрузки последней партии направить претензию и подать исковое, а затем дозаявить требования?

Лучший ответ
Рекомендуется

Сначала обязательно претензию на основе норм ГК и договора с применением неустойки, подавать можно сейчас не ждать последней партии.

12.04.2021, 12:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Тут уже вам надо решать. Я бы больше не отгружал, пока не оплатит. А вдруг у него нет просто денег. Тогда и последнюю партию вы ему "подарите". Пишите сейчас претензию с уведомлением.

12.04.2021, 11:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте.

Нужно ознакомится с договором.

12.04.2021, 11:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Если хочется "дозаявиться"

1. Вам нужно подать письменную претензию в отношении всех просроченных в оплате поставок;

2. Готовить иск о взыскании денежных средств по договорам поставки (по которым просрочена оплата)

3. по истечении срока для оплаты последней поставки - подать претензию по этой поставке

4. Сдать иск в суд

5. Доплатить госпошлину и подать заявление об увеличении исковых требований

Либо дождаться истечения срока и подать общую претензию и полный иск в суд.

Вариант с уточнениями в суде - более хлопотный.

12.04.2021, 12:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте.

Иск можно подать только после соблюдения претензионного порядка. Смотрите условия договора в части ответственности покупателя по оплате. Имеет смысл приостановить поставку.

12.04.2021, 12:00
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Договор заключался через тендер, в договоре определен срок поставки товара до 30.04.21 г.

12.04.2021, 11:58

Обратите внимание на положения ст. 523 ГК РФ:

Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).

Нарушение договора поставки покупателем предполагается существенным в случаях:

неоднократного нарушения сроков оплаты товаров;

неоднократной невыборки товаров.

Договор поставки считается измененным или расторгнутым с момента получения одной стороной уведомления другой стороны об одностороннем отказе от исполнения договора полностью или частично, если иной срок расторжения или изменения договора не предусмотрен в уведомлении либо не определен соглашением сторон.

12.04.2021, 12:05

С претензионным порядком все понятно. Спрашивая я пытаюсь понять возможно ли как-то ускорить срок всего разбирательства не дожидаясь просрочки по последней поставке начиная с момента подачи претезии до получения решения суда.

12.04.2021, 12:05

Здравствуйте. Возможно.

1. Во-первых, не обязательно осуществлять последнюю поставку. Имеете право приостановить исполнение обязательства со своей стороны (по последней поставке) на основании соответствующей нормы ГК РФ.

2. Направляйте претензию / после него исковое заявление - уже сейчас. Зачем ждать? В ходе разбирательства имеете право всегда изменить предмет иска.

Обращайтесь в личные сообщения к юристам сайта!

12.04.2021, 12:47