Отказ ТСН составлять Акт затопления и ЖилИнспекции в отсутствии ответственности - как решить проблему в случае затопления квартиры

Вопрос №18388969 из г. Иркутск
опубликован 12.04.2021, 12:04

Мою квартиру затопило-я обратилась с заявлением о составлении Акта затопления в ТСН--они не пришли составлять. Я обратилась в ЖилИнспекцию--ТСН им предоставило Акт составленный без меня и других сторон, составленный только сотрудниками ТСН и ими же подписанный и другой Акт, о том, что я не пустила их в квартиру--также ими же подписанный. ЖилИНспекция утверждает, что никакой ответственности ТСН не несет, а меня отправляет в суд. Жилиспекция не хочет ничего делать или не может? Что делать мне? (прокуратура отправляет все заявления в ЖилИнспекцию)

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В рассматриваемом случае подавайте в районный суд заявление о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры.

К примеру, если затопление произошло в результате неисправности внутридомовых инженерных систем, которые, вне зависимости от расположения их внутри квартиры или за ее пределами, относятся к общему имуществу многоквартирного дома, виновником может являться управляющая компания либо иное лицо, выполняющее обязанности по содержанию общего имущества (п. 13 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ № 4 (2016), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016).

Обратитесь к оценщику. По результатам осмотра оценщик подготовит заключение (отчет) о размере причиненного ущерба в связи с затоплением квартиры.

12.04.2021, 12:23
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

А как я докажу, что именно 31.01.21 произошло затопление. Оценщик описывает лишь факт затопления.

12.04.2021, 12:26

См. мой ответ выше. В иске описывайте все обстоятельства по делу. Если акт затопления не сможете представить, то подавайте в суд ходатайство об истребовании акта у УК. К иску приложите также свои заявления в ГЖИ, прокуратуру. Их ответы. Оценщик проводит осмотр обычно после подсыхания повреждений, а не сразу после затопления. Начинайте собирать доказательства затопления. Нужна помощь юриста, обращайтесь к любому юристу на сайте в личные сообщения.

12.04.2021, 12:49

УК не будет давать никакой Акт---им ничего за это не будет! Если свидетелей затопления я позову 1.02.21, то как я могу доказать что это произошло 31.01.21---?

12.04.2021, 14:28

Конечно, можете ходатайствовать в суде о вызове свидетелей.

12.04.2021, 16:29