Как изменение статуса работы может повлиять на расчет алиментов?
Да, вам лучше встать на биржу иначе вам рассчитают долг исходя из среднего заработка по стране. Ст. 113 ск РФ. Лучше работать официально, если конечно у вас зарплата будет меньше чем средняя.
С пособия по безработице будете платить 1/4, всё официально, а если не будете работать официально и не получать пособия по безработице, то 1/4 обязаны платить от средней ЗП в России, ст. 113 СК РФ. Приставы вам по этой же статье долг насчитают.
Не делайте себе проблем.
Почитайте - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 № 01-16).