Домбаровский, 12.04.2021, 12:49

Переход с федеральной на муниципальную службу - сохранится ли ранг референта?

Вопрос №18389088 из г. Домбаровский
опубликован 12.04.2021, 12:49
Работал на должности федеральной госслужбы. Референт госслужбы РФ 2 класса. Уволился. Поступил на муниципальную службу. Референт муниц службы 3 класса. Ведь чин сохраняется?
Лучший ответ
Рекомендуется

Но ведь муниципальная-тоже госслужба, т.к. стаж госслужбы сохраняется? Разве армейский офицер не сохраняет свое звание при поступлении на службу в полицию?

15.04.2021, 12:24

К сожалению так установил законодатель.

15.04.2021, 12:57

Здравствуйте!

Муниципальная служба - это не государственная служба (см.Федеральный закон от 27.05.2003 N 58-ФЗ "О системе государственной службы Российской Федерации").

Учет классного чина госслужбы при переходе на муниципальную службу федеральным законодательством не предусмотрен.

15.04.2021, 13:16

Добрый день!

Присвоенный классный чин сохраняется за гражданским служащим при увольнении с госслужбы, в том числе в связи с выходом на пенсию.

Он также сохраняется за ним и при поступлении на гражданскую службу вновь.

Лишить его классного чина может только суд при осуждении за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления.

Об этом сказано в абз. 5, 6 ч. 2 ст. 13 Закона о системе госслужбы, п. п. 24, 25 Положения о присвоении и сохранении классных чинов госслужащим.

Соотношение классных чинов, дипломатических рангов, воинских и специальных званий устанавливается указом Президента Российской Федерации - Указ Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 г. N 113 "О порядке присвоения и сохранения классных чинов государственной гражданской службы Российской Федерации федеральным государственным гражданским служащим".

Классные чины федеральной гражданской службы никак не соотносятся с классными чинами субъекта РФ. В субъекте РФ, как правило, учитывают только классные чины, которые были присвоены в этом же субъекте.

12.04.2021, 15:37
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Но ведь муниципальная-тоже госслужба, т.к. стаж госслужбы сохраняется? Разве армейский офицер не сохраняет свое звание при поступлении на службу в полицию?

15.04.2021, 12:24

Но ведь муниципальная-тоже госслужба, т.к. стаж госслужбы сохраняется? Разве армейский офицер не сохраняет свое звание при поступлении на службу в полицию?

15.04.2021, 12:24

Но ведь муниципальная-тоже госслужба, т.к. стаж госслужбы сохраняется? Разве армейский офицер не сохраняет свое звание при поступлении на службу в полицию?

15.04.2021, 12:24

К сожалению так установил законодатель.

15.04.2021, 12:57

Здравствуйте!

Муниципальная служба - это не государственная служба (см.Федеральный закон от 27.05.2003 N 58-ФЗ "О системе государственной службы Российской Федерации").

Учет классного чина госслужбы при переходе на муниципальную службу федеральным законодательством не предусмотрен.

15.04.2021, 13:16