Как зарегистрировать летнюю кухню и гараж на фундаменте в частном секторе?

Мы живём в частном секторе. Дом в собственности. Построили летнюю кухню на фундаменте. И гараж на фундаменте. Как зарегистрировать эти постройки? И нужно ли это делать?
Лучший ответ

Это капитальные постройки и они подлежат регистрации, но сначала вам нужно было получить разрешение на строительство, если вы его не получил то регистрировать эти постройки придется через суд.

Благодарю за потраченное время!

Добрый день Капитальную пристройку к частному дому можно возводить двумя способами:

С разрешением на строительство. За получением данного документа нужно обращаться в органы местного самоуправления с заявлением, в приложение к которому представить комплект документов:

• копия личного паспорта;

• свидетельство, подтверждающее право собственности на недвижимое имущество;

• техпаспорт домовладения;

• документ-выписка из госреестра – кадастровый паспорт на земельный участок;

• разрешение на постройку всех собственников в письменной форме;

• эскиз (проект) планируемой постройки.

Разрешение на строительство дает собственнику «зеленый свет». Как только у него на руках будет данный документ, смело можно приступать к возведению строительного объекта.

Самый распространенный способ: сначала возвести пристройку, а потом заниматься оформлением. В таком случае пристройка будет считаться самовольной и регламентироваться статьей 222 Гражданского кодекса РФ.

Как начать оформление самовольной пристройки?

Оформление незаконной пристройки – процесс длительный и происходит посредством судебного разбирательства. Именно поэтому многие собственники затягивают время с оформлением самостроя.

Для начала нужно собрать всю документацию, необходимую суду для дальнейшего рассмотрения дела. Вот подробный перечень:

свидетельство, подтверждающее право собственности на дом и участок земли;

разрешение жилищно-коммунального хозяйства;

справка из БТИ;

документ, в котором указаны сведения о зарегистрированных в доме лицах (выписка из домой книги);

план перепланировки основного строения;

план пристройки;

То что нужно. Спасибо!

Если Вы никуда не пойдёте, то спокойно проживёте с этими постройками примерно 100 лет.

Если хотите зарегистрировать - обратитесь в БТИ и в администрацию района,, чтобы узаконить и не попасть, в частности, под ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка.

Спасибо, теперь все ясно.

Поскольку посторойки капитальные, то они являются об, екта и недвижимости.

К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства (ст 130 гк рф).

Согласно ст 8.1 гк рф права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Соответственно, гараж и постройка подлежат регистрации.

Благодарю за потраченное время!

Добрый день!

Получается, что у Вас по факту уже стоят объекты капитального строительства.

Выдача разрешения на строительство не требуется в случае строительства, реконструкции гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства, реконструкции на садовом земельном участке жилого дома, садового дома, хозяйственных построек, определенных в соответствии с законодательством в сфере садоводства и огородничества;

- строительства, реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства;

-строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования.

Летняя кухня - это сооружение вспомогательного использования, гараж - это понятно, что гараж. И даже тот факт, что они стоят на фундаменте, являются объектами капитального строительства не требует по закону получения на них разрешение на строительство.

Если Вы хотите, чтобы эти постройки значились у Вас достаточно обратиться к кадастровому инженеру (БТИ) , чтобы сделать на них техдокументацию, внести изменения в техплан.

ст.51 ГрК РФ

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1) строительства, реконструкции гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства, реконструкции на садовом земельном участке жилого дома, садового дома, хозяйственных построек, определенных в соответствии с законодательством в сфере садоводства и огородничества;

1.1) строительства, реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства;

2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства;

3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;

В силу статьи 8.1 ГК РФ право собственности на постройки капитального характера подлежит регистрации в Росреестре. А поскольку у вас нет разрешения на строительство, то постройки являются самовольными (ст.222 ГК РФ) и узоканивать их придётся через суд, путем признания права собственности на самовольные постройки.