Ставрополь, 12.04.2021, 14:07

Как вернуть автомобиль или компенсацию после случая с зарегистрированным на несовершеннолетнего сына и продажей во временное пользование

Вопрос №18389332 из г. Ставрополь
опубликован 12.04.2021, 14:07
Купил автомобиль, зарегистрировал на своего несовершеннолетнего сына, потом продавец попросил машину во временное пользование и после ее получения продал неизвестному лицу. Кроме того, позднее выяснилось, что автомобиль был в залоге у банка. Как вернуть автомобиль или денежные средства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток.

Уважаемый Алексей,

Вернуть автомобиль или денежные средства в Вашем случае, возможно через Суд, (оспаривание договора купли-продажи). Признание сделки недействительной за счет факта, что Продавец не имел (а) права отчуждать его в пользу третьих лиц.

Так же подайте заявление в полицию о привлечении искомого лица к ответственности по статье Мошенничество статья 159 УК РФ.

12.04.2021, 14:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день!

Вам нужно подавать заявление в полицию.

12.04.2021, 14:08
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Здравствуйте. Нужно оспаривать сделку, применять двустороннюю реституцию.

12.04.2021, 14:22

Если машина на учете на вашем сыне без доверенности он не мог ее продать, если не давали доверенность то пишите заявление на розыск и угон, пусть ищут, привлекают его ответственности. Как машину найдут вернут ее вам.

12.04.2021, 14:29

То есть мне нужно подавать иск об истребовании автомобиля к неизвестному лицу и параллельно заявлять о признании договора недействительным между продавцом и неизвестным покупателем?

12.04.2021, 14:20

Сами Вы не справитесь, дело не самое простое.

12.04.2021, 14:23

В полицию заявление писать в Вашем случае нужно и ждать окончания проверки по нему, Вас облапошили просто напросто мошенническим путем.

12.04.2021, 14:23

Добрый день. Для начала путем запроса в гибдд попробуйте узнать кто новый собственник авто. После подавайте исковое заявление о признании ДКП недействительным. Полиция может помочь с поиском (никого не посадят, но полезную информацию дадут)

12.04.2021, 15:21

Добрый день. Если все так как вы говорите, вам нужно составить и подать заявление в полицию по ст. 159 УК РФ-мошенничество. Иски об истребовании имущества, о неосновательном обогащении-тягомотная процедура с туманными перспективами.

12.04.2021, 16:53