Санкт-Петербург, 12.04.2021, 15:03

Уволилась по соглашению сторон, но в последний рабочий день заболела - вопросы по больничному листу.

Вопрос №18389457 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.04.2021, 15:03
Я уволилась по соглашению сторон 16 марта 2021 года. Фактически, 16 марта был моим последним рабочим днём. Придя на работу, я почувствовала себя плохо, у меня поднялась температура и появились признаки ОРВИ. Около 11:40 утра (рабочий день у меня с 9:15 до 18:15) я пошла в поликлинику, где мне открыли больничный лист Дата выдачи больничного листа 16.03.2021, Но почему-то период нетрудоспособности указан С 17.03.2021 по 23.03.2021. 1) Почему так, если больничный лист был открыт в рабочее время, более того - фактически до обеда. 2) Данный больничный лист будет оплачен исходя из стажа (так как дата открытия - ещё является моим рабочим днём), или уже из расчета 60%? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточняю специально для Елесина А.В.:

Согласно Ч. 2 ст. 5 Закона N 255-ФЗ определено, что пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам и в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

Если же страховой случай наступил в последний день работы перед увольнением, то больничный лист оплачивается в зависимости от стажа. Собственно, интересно, как правильно трактовать в описаном случае, когда "дата открытия больничного" = последнему рабочему дню, но "первый день нетрудоспособности" в БЛ - уже входит в 30-ти дневный период.

12.04.2021, 20:19

Только для Вас - Ваш больничный после работы.. иного не дано... пока...

12.04.2021, 20:24

1) Потому, ,что. Не нравится - обжалуйте это в установленном порядке.

2) 17.03.2021 с какой стати Ваш рабочий день? Вы же уволены 16.03.2021, какой ещё больничный?

12.04.2021, 15:12
Оценка автора вопроса:
Мало того, что хамло, ещё и юридически неграмотное.

Уточняю специально для Елесина А.В.:

Согласно Ч. 2 ст. 5 Закона N 255-ФЗ определено, что пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам и в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

Если же страховой случай наступил в последний день работы перед увольнением, то больничный лист оплачивается в зависимости от стажа. Собственно, интересно, как правильно трактовать в описаном случае, когда "дата открытия больничного" = последнему рабочему дню, но "первый день нетрудоспособности" в БЛ - уже входит в 30-ти дневный период.

12.04.2021, 20:19

Только для Вас - Ваш больничный после работы.. иного не дано... пока...

12.04.2021, 20:24