Как оформить наследство земли и разрушенного дома без документов?

Получила в наследство 1/2 домовладения от отца. Отец наследовал от своего отца, который и проживал в доме с сестрой. После сестры (а она умерла лет 25 назад) никто не наследовал. Дом разрушен, рядом отец построил другой. Документы не оформлены. Посоветовали начать с оформления земли. Куда обратиться, чтобы оформить на себя всю землю? До этого она оформлена не была.
Лучший ответ

Добрый день, Ирина! В принципе Вам правильно советуют.

Вам нужно для начала оформить земельный участок-это верно. Для этого обращаетесь с документами о праве собственности на домовладение в администрацию. Делаете межевание и получаете право аренды, а при наличии на то оснований - право собственности на земельный участок бесплатно или за плату.

Далее нужно снять с кадастра и регистрации разрушенный дом. Для этого обращаетесь к кадастровому инженеру (БТИ) и в Росреестр. После этого только оформляете документы на построенный отцом дом. И скорее всего придется делать это через суд, признав прав о собственности как на самовольную постройку, для этого потребуется судебно-строительная экспертиза или заключение, что постройка возведена в соответствии с нормами и правилами. Ст.8.1, 222 ГК РФ.

Если Вы начнете со снятия с регистрации несуществующего дома, то могут быть проблемы с оформлением земельного участка.

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ.

Здравствуйте, обратиться необходимо в администрацию муниципального образования с заявлением о согласовании сформированного земельного участка.

Не думаю, что сведения о земельном участке напрочь отсутвовали в земельном комитете, скорее всего участок был ранее учтен. Но сведения не переданы в ЕГРН.

В любом случае необходимо проведение кадастровых работ, для чего обратитесь к инженеру. Он составит схему участка, либо найдет сведения о нем в архивных данных (землеустроительных делах)

Напоминаю, что у Вас возникают основания приватизировать участок бесплатно в соответствии с п. 9.1 ст. 3 Федерального закона от 25 октября 2001 г. № 137-ФЗ (редакция от 29 июля 2017 г.) «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации».

Удачи Вам.

Если иных наследников нет и вопрос о праве наследования не стоит вам необходимо вступить в права наследования и оформить землю и дом на себя. Если земля муниципальная у вас есть право ее приватизировать, однако так же после вступления в право наследование путем перезаключения договора на себя с последующей приватизацией!.

Согласно ст. 1111 ГК РФ наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных ГК РФ. Наследниками по закону могут быть граждане, находящиеся в живых к моменту смерти наследодателя, а также дети наследодателя, родившиеся после его смерти.

На основании ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего. К наследованию призываются также дети, родившиеся после смерти наследодателя.

Необходимо обратиться к нотариусу по месту нахождения недвижимого имущества и подать заявление о вступлении в право наследования, в случае отказа вступить в право наследования по суду, т.к. срок вступления в наследство устанавливается по истечении шести месяцев и был вами пропущен, возможно придется восстанавливать свое право по суду.

Вам сразу дорога в суд, за признанием права собственности на землю, если у вас ни ордера ни постройки на земле этой не было, то в упрощенном порядке вы эту землю на себя через Росреестр не оформите, вам нужно обращаться с иском в суд о признании права собственности на бесхозяйственное имущество а именно на землю, если же право у отца было, например он получил землю от администрации и есть документы то вы вправе обратиться сначала в администрацию за переоформлением земли, получение разрешения на строительство и после его окончания оформить землю на себя если ничего из мной названного нет то вам только в суд

ст 290 ГПК РФ

. Заявление о признании движимой вещи бесхозяйной подается в суд лицом, вступившим во владение ею, по месту жительства или месту нахождения заявителя.

Заявление о признании движимой вещи, изъятой федеральными органами исполнительной власти в соответствии с их компетенцией, бесхозяйной подается в суд финансовым органом по месту нахождения этой вещи.

2. Заявление о признании права собственности на бесхозяйную недвижимую вещь подается в суд по месту ее нахождения органом, уполномоченным управлять муниципальным имуществом или имуществом, находящимся в собственности города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя.

(в ред. Федерального закона от 27.06.2018 N 158-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае, если орган, уполномоченный управлять соответствующим имуществом, обращается в суд с заявлением до истечения года со дня принятия недвижимой вещи на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, судья отказывает в принятии заявления и суд прекращает производство по делу.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ирина!

1. Начать нужно с земельного участка. Найти документ (либо запросить в архиве) о том, на каком праве земельный участок предоставлялся умершей. Сделать план границ земельного участка (геодезическая съемка), обратиться в орган местного самоуправления за предоставления участка Вам (с Вас потребуют еще пакет документов).

2. После получения отказа, обращайтесь в суд с иском о признании наследника принявшим наследство и признании права собственности на земельный участок в порядке наследования.

В обоснование указывайте: ч. 1 ст. 1144 Гражданского кодекса РФ, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя). О том, что наследники первой и второй очереди отсутствуют.

Согласно ч. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса Вы фактически приняли наследство поскольку совершили действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности: вступил во владение или в управление наследственным имуществом, приняли меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвели за свой счет расходы на содержание наследственного имущества (огород капали, цветы поливали, налог за землю оплатили и т.п.)

3. Получить решение с отметкой о вступлении решения в законную силу (2 экземпляра), сделать межевой план (делают после вынесения решения) и передать на регистрацию в Росреестр.

Пример: sudact.ru