Казань, 12.04.2021, 16:24

Как защитить свои права в случае сданного смартфона в комиссионный магазин Ломб@рд?

Вопрос №18389740 из г. Казань
опубликован 12.04.2021, 16:24
Ситуация следующая. По жизненным обстоятельствам вынужден был сдать смартфон в ломбард и не смог выкупить в срок. Теперь никак нельзя воздействовать на ломбард, чтобы выкупить телефон назад? Или всё-таки по закону ломбард не имеет права сразу реализовать вещь? Суть ещё в том, что этот ломбард называется "Ломб@рд" и позиционирует себя как комиссионный магазин, их у нас в городе сеть. Но комиссионный магазин же не может принять вещь и выдать за неё деньги под процент, которые нужно вернуть по истечению срока? Работает он круглосуточно, что тоже вроде как запрещено для ломбардов. Как можно воздействовать на такое заведение? Каким законам оно подчиняется? Это ИП, называется комиссионный магазин Ломб@рд, слышал ещё что нельзя использовать слово ломбард в названии, не являясь ломбардом, но тут специально наверное сделано ломб (@)рд, то есть буква А заменена. Подскажите, пожалуйста, какие у меня права в данной ситуации. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

При сдаче смартфона между Вами и ломбардом какой документ был заключен?

12.04.2021, 16:34
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

На залоговом билете написано договор купли-продажи с правом обратного выкупа.

12.04.2021, 16:42

Вам нужно подавать исковое заявление о зашите прав потребителя, поскольку, вы подписали не договор займа с залогом, а договор-купли продажи и с момента подписания договора, собственником является ломбард. Вас намерено ввели в заблуждение.

12.04.2021, 16:44