Санкт-Петербург, 12.04.2021, 17:35

Воспитатель детского сада задержан за кражу - грозит ли увольнение?

Вопрос №18389931 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.04.2021, 17:35
Воспитатель детского сада. Поймали на краже в магазине. Скоро будет суд. Скорее всего штраф или условно. Могут ли уволить с работы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша судимость на работе не отразится, только если вы сами про нее не расскажете на работе. Кража из магазина обычно ч. 1 ст.158 УКРФ-наказание в виде штрафа. На работу не сообщают.

12.04.2021, 19:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

А кому нужен воспитатель преступник?

12.04.2021, 17:37

Добрый день!

Да, могут уволить. Какая стоимость похищенного?

12.04.2021, 17:37
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Здравствуйте!

Если это ч.1 или 2 ст.158 УК, последствий быть не должно, так как это не тяжкое преступление, а вот начиная с ч.3 последствия уже будут - см. ст.331 ТК РФ.

12.04.2021, 17:38
Оценка автора вопроса:
158 ч 1. На просторах интернета тоже нашла что эта статья не попадает под статью увольнения. Но почему то комментарии юристов выше говорят об обратном?!

По какому праву могут уволить если 158 ч 1 нет в ст. 351.1 тк рф?

12.04.2021, 17:43

По какому праву могут уволить если 158 ч 1 нет в ст. 351.1 тк рф?

За ч.1 ст.158 не могут уволить не потому, что ее нет в ст.351.1 ТК, а потому, что она не относится к преступлениям, наличие судимости по которым позволяет работодателю прекратить с вами трудовой договор. Этот перечень есть в ст.331 ТК, а в ст.351.1 ТК имеется отсылка к ст.331 ТК.

А вы разве не относитесь к педагогам? Почему вы пишите про ст.351.1, а не про 331 ТК?

12.04.2021, 17:47

Вы не те статьи изучали. Среди оснований для увольнения воспитателя в данном случае есть норма пункта 8 статьи 81 ТК РФ - совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы. Вот с этой точки зрения воспитателя и могут уволить, даже в случае прекращения уголовного дела, например, за примирением сторон либо за судебным штрафом (т.к. данные основания для прекращения уголовного дела являются нереабилитирующими, т.е. не исключающими вину в содеянном). Такие дела.

12.04.2021, 18:41