«Недопустимо!» - Как получить полную выписку из домовой книги, если вы собственник квартиры в общей долевой собственности.

Вопрос №18389969 из г. Красноярск
опубликован 12.04.2021, 17:38
Мне как собственнику общей собственности квартиры не выдали полную выписку из домовой книги кто прописан в квартире, ссылаясь на то, что собственники имеют раздельные счета с другими собственниками. Выписку выдали только на меня... В общей долевой собственности - 3 собственника по 1/3 доли. Один собственник в местах лишения свободы. Мои дальнейшие действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, здравствуйте!

Вам необходимо согласие остальных жильцов для предоставления полной выписки из домовой книги, поскольку сведения о других собственниках из домовой книги являются персональными данными.

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

(в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)

В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

Передача иным лицам без согласия субъекта запрещена. На основании этого, Вам необходимо получить согласия от остальных собственников на обработку их персональных данных, согласно ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О персональных данных" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2021).

13.04.2021, 10:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)

Не имеют права выдавать Вам полную выписку из домовой книги на всех зарегистрированных. Ведь сведения о других зарегистрированных в квартире относятся к персональным данным. Согласно ст. 3 Федерального закона "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).

А это информация с ограниченным доступом каким бы это странным не казалось. Для выдачи Вам полной выписки нужно письменное согласие всех зарегистрированных в квартире лиц.

12.04.2021, 17:49

Здравствуйте Сергей.

У вас есть право обратиться в

подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России на районном уровне (по месту жительства)

по предоставлению государственной услуги по предоставлению адресно-справочной информации на сособственников жилья по форме приложения N 3 в соответствии с

Приказом МВД России от 30 сентября 2017 г. N 752 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по предоставлению адресно-справочной информации"

Ниже указана форма заявления

Приложение N 3

к Административному регламенту

Министерства внутренних дел

Российской Федерации по

предоставлению государственной

услуги по предоставлению адресно-справочной информации

ФОРМА

заявления

В подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД

России на районном уровне

_________________________________________________________________________

(наименование подразделения по вопросам миграции)

ЗАЯВЛЕНИЕ

В связи с

_________________________________________________________________________

(указать причину обращения)

прошу сообщить адресно-справочную информацию: адрес регистрации по месту

жительства (пребывания) (ненужное зачеркнуть) гражданина Российской

Федерации:

_________________________________________________________________________

(указать фамилию, имя, отчество (при наличии) в именительном падеже,

дату, место рождения)

Сведения запросил:

_________________________________________________________________________

(указать фамилию, имя, отчество (при наличии), дату и место

_________________________________________________________________________

рождения, паспортные данные (серия, номер, дата выдачи,

_________________________________________________________________________

наименование федерального органа исполнительной власти

_________________________________________________________________________

(подразделения, территориального органа), выдавшего паспорт), почтовый

адрес заявителя, адрес электронной почты (при наличии) и контактный

телефон (при наличии)

Выражаю согласие на предоставление моих персональных данных

запрашиваемому мною лицу.

_____________________________________ ______________________

(личная либо электронная подпись) (дата)

Открыть документ в системе ГАРАНТ.

12.04.2021, 17:53

Если вы не собственник жилья, а выписка вам нужна, попробуйте договориться с владельцем квартиры, чтобы он сам получил выписку или оформил на вас доверенность.

Домовая книга хранится в органе, который обслуживает жилое помещение. Выписку можно получить в следующих местах:

В управляющей компании или ТСЖ вашего дома — эти организации обязаны вести учет жильцов и хранить домовую книгу. Вариант для многоквартирного дома;

В паспортном столе — обращайтесь в отделение, к которому приписано ваше жилье;

В отделении УФМС — для владельцев частных домов;

В местной администрации — для жителей деревень, поселков, маленьких городов;

В бюро технических инвентаризаций (БТИ) — эти органы хранят полную информацию о людях, которые были зарегистрированы и выписаны из квартиры в течение определенного периода;

В МФЦ — специалисты многофункциональных центров оказывают услугу по выдаче выписок из домовой книги владельцам любой недвижимости;

Сервис Госуслуги — сайт позволяет заказать выписку онлайн. Нужно только зарегистрироваться, заполнить заявление и получить электронную выписку через несколько дней или явиться за документом в указанные место и день.

Имейте в виду, что в представлении документа вам могут отказать, даже если вы принесли все документы и соблюдали правила. На это есть несколько причин:

вы предоставили документы с истекшим сроком действия или оформленные неверно;

вы допустили ошибки в заявлении. Специалист должен его проверить перед принятием, но есть риск, что он чего-то не заметит;

вы подавали заявку через интернет и забыли прикрепить какой-нибудь документ или ввели данные с ошибками;

вы не являетесь владельцем жилья, не прописаны в нем и не имеете заверенной доверенности от собственника.

12.04.2021, 17:56

Здравствуйте!

Выписка из домовой книги зарегистрированного гражданина содержит персональные данные, в связи с чем, на правоотношения по выдаче справок и выписок из домовой книги и финансово-лицевого счета распространяются положения Федерального закона от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ "О персональных данных".

Обратиться за этой услугой можно в паспортный стол, управляющую компанию, ТСЖ, МФЦ, а также оформить ее на портале госуслуг. В отдельных случаях за архивной выпиской приходится обращаться в БТИ.

В силу п. 1 ст. 20 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных» оператор обязан в порядке, предусмотренном статьей 14 настоящего Федерального закона, сообщить субъекту персональных данных или его законному представителю информацию о наличии персональных данных, относящихся к соответствующему субъекту персональных данных, а также предоставить возможность ознакомления с ними при обращении субъекта персональных данных или его законного представителя либо в течение десяти рабочих дней с даты получения запроса субъекта персональных данных или его законного представителя.

Пунктом 3 ст. 20 указанного Федерального закона установлено, что оператор обязан безвозмездно предоставить субъекту персональных данных или его законному представителю возможность ознакомления с персональными данными, относящимися к соответствующему субъекту персональных данных.

В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», обладателем информации может быть гражданин (физическое лицо), юридическое лицо, Российская Федерация, субъект Российской Федерации, муниципальное образование. Обладатель информации, если иное не предусмотрено федеральными законами, вправе - 1) разрешать или ограничивать доступ к информации, определять порядок и условия такого доступа; 2) использовать информацию, в том числе распространять ее, по своему усмотрению; 3) передавать информацию другим лицам по договору или на ином установленном законом основании; 4) защищать установленными законом способами свои права в случае незаконного получения информации или ее незаконного использования иными лицами; 5) осуществлять иные действия с информацией или разрешать осуществление таких действий. Обладатель информации при осуществлении своих прав обязан соблюдать права и законные интересы иных лиц; принимать меры по защите информации; ограничивать доступ к информации, если такая обязанность установлена федеральными законами.

Граждане (физические лица) и организации (юридические лица) вправе осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников при условии соблюдения требований, установленных указанным Федеральным законом и другими федеральными законами (ст. 8).

12.04.2021, 17:59

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а никто вам по остальным собственникам ничего не выдаст, и не имеет право выдавать. Вы как собственник своей доли в недвижимости, и можете её получить только на свою часть доли. Согласно части 3 статьи 1 Федерального закона 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», распоряжениям Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2009 г. № 1993-р (пункт 50 приложения № 1 к нему) и от 25 апреля 2011 г. № 729-р (пункт 47 утвержденного им перечня услуг) предоставление услуг по выдаче копии финансово-лицевого счета, выписки из домовой книги, справок и иных документов в сфере жилищно-коммунального хозяйства относится к полномочиям соответствующих государственных органов (учреждений) субъекта Российской Федерации и органов местного самоуправления.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

12.04.2021, 18:08

Вам надо получить расширенную выписку из ЕГРН, в МФЦ, в расширенной выписке указываются собственники, доли и основания приобретения долей (например по наследству), соотвественно и даты приобретения. В этом точно не откажут, чем судиться с ними.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 23.03.2021)

Статья 62. Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

1. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом, предоставляются органом регистрации прав по запросам любых лиц (далее - запрос о предоставлении сведений), в том числе посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал, единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, иных технических средств связи, а также посредством обеспечения доступа к федеральной государственной информационной системе ведения Единого государственного реестра недвижимости или иным способом, установленным органом нормативно-правового регулирования.

2. Страховые и кредитные организации запрашивают и получают в органе регистрации прав сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, только в электронной форме.

2.1. Запрос о предоставлении сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, направляемый в орган регистрации прав страховой или кредитной организацией, составляется в форме электронного документа и подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью страховой или кредитной организации, в том числе без указания в качестве владельца сертификата ключа проверки электронной подписи физического лица, действующего от имени страховой или кредитной организации.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 25.11.2017 N 328-ФЗ)

3. В установленных федеральным законом случаях сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, предоставляются органом регистрации прав в иные государственные или муниципальные информационные системы посредством информационного взаимодействия с федеральной государственной информационной системой ведения Единого государственного реестра недвижимости в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

4. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости и предоставленные на основании запроса о предоставлении сведений, независимо от способа их предоставления являются актуальными (действительными) на момент выдачи органом регистрации прав или многофункциональным центром сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости. На основании одного запроса о предоставлении сведений предоставляется один документ, в виде которого предоставляются сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости.

5. Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (включая формы запросов о предоставлении сведений, порядок и способы направления запросов о предоставлении сведений, формы предоставления сведений, их состав и порядок заполнения таких запросов), и порядок уведомления заявителей о ходе оказания услуги по предоставлению сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, устанавливаются органом нормативно-правового регулирования.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, предоставляются в форме электронного документа или в форме документа на бумажном носителе в виде копии документа, на основании которого сведения внесены в Единый государственный реестр недвижимости, выписки из Единого государственного реестра недвижимости или ином виде, установленном органом нормативно-правового регулирования.

7. Выписка, содержащая общедоступные сведения Единого государственного реестра недвижимости, должна содержать описание объекта недвижимости, зарегистрированные права на него, ограничения прав и обременения такого объекта, сведения о существующих на момент выдачи выписки правопритязаниях и заявленных в судебном порядке правах требования в отношении данного объекта недвижимости, сведения о возражении в отношении зарегистрированного права на него либо о невозможности государственной регистрации без личного участия правообладателя или его законного представителя, сведения о наличии решения об изъятии объекта недвижимости для государственных или муниципальных нужд, сведения о наличии поступивших, но не рассмотренных заявлений о проведении государственной регистрации права (перехода, прекращения права), ограничения права или обременения объекта, сделки в отношении объекта, сведения об отсутствии у застройщика права привлекать денежные средства граждан, являющихся участниками долевого строительства, на строительство (создание) многоквартирных домов на земельном участке, сведения, указанные в части 6 статьи 48 настоящего Федерального закона, а также иные сведения, определяемые органом нормативно-правового регулирования.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 304-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. Формы выписок из Единого государственного реестра недвижимости, состав содержащихся в них сведений и порядок их заполнения, а также требования к формату документов, содержащих сведения Единого государственного реестра недвижимости и предоставляемых в форме электронных документов, устанавливаются органом нормативно-правового регулирования.

9. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, предоставляются в срок не более трех рабочих дней со дня получения органом регистрации прав запроса о предоставлении сведений, если иной срок не установлен настоящим Федеральным законом.

10. Порядок передачи многофункциональным центром принятых им запросов о предоставлении сведений в орган регистрации прав и порядок передачи органом регистрации прав подготовленных им документов в многофункциональный центр определяются заключенным многофункциональным центром и органом регистрации прав соглашением о взаимодействии в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

11. Срок передачи многофункциональным центром запроса о предоставлении сведений в орган регистрации прав и срок передачи подготовленных органом регистрации прав документов, содержащих сведения Единого государственного реестра недвижимости, в многофункциональный центр не должны превышать два рабочих дня соответственно со дня поступления запроса о предоставлении сведений в многофункциональный центр и со дня передачи такого запроса многофункциональным центром в орган регистрации прав.

12. В случае, если в Едином государственном реестре недвижимости отсутствуют запрашиваемые сведения или предоставление запрашиваемых сведений не допускается в соответствии с федеральным законом, орган регистрации прав в срок не более трех рабочих дней со дня получения им запроса о предоставлении сведений направляет уведомление об отсутствии в Едином государственном реестре недвижимости запрашиваемых сведений или обоснованное решение об отказе в предоставлении запрашиваемых сведений, которое может быть обжаловано в судебном порядке.

13. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, о дате получения органом регистрации прав заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной.

12.04.2021, 18:24

Здравствуйте, Сергей! Выписки из домовой книги отменены с введением Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984). Так что их вообще не обязаны выдавать. Однако данные о собственниках, если хотите подать на них в суд, можете получить на основании п.4 ст.131 ГК РФ в Росреестре, заказав выписку из ЕГРН через МФЦ.

12.04.2021, 19:58

Два собственника согласны, третий в местах лишения свободы. По месту собственности не проживаем, но там проживает сожительница собственника, который находится в местах лишения свободы, которая утверждает, что прописана и поэтому я обратили лся за выпиской из домовой книги, чтобы обратиться в суд, о прописке другого человека без нашего согласия...

12.04.2021, 18:00

Смотрите ответ выше

Кроме как по отраженному мной заявлению поданному в отдел миграции при ГУ МВД адресную справку о регистрации лица получить не возможно

Поэтому действуйте

Приказ МВД России от 30 сентября 2017 г. N 752 - вам в помощь и форму заявления вам отразила в ответе

Надеюсь ответ был полезен.

12.04.2021, 18:06

Вам и одному выдадут.

выписка об основных характеристиках и зарегистрированных правах – именно эта форма содержит основный перечень сведений по объекту и правообладателям;

выписка о переходе прав на объект недвижимости;

выписка о правах лица на недвижимость, в том числе на имевшиеся объекты;

выписка о дате получения заявления от граждан или юридических лиц о проведении кадастрового учета и регистрации прав.

12.04.2021, 18:27

Я планирую обратиться в полицию о непонятной ситуации по квартире-прописка других лиц без нашего согласия. Чтобы органы полиции запросили по моему заявлению-выписку из домовой книги, по вышеуказанным обстоятельствам.

12.04.2021, 18:05

Очень хорошо. Вам в помощь ссылка на приказ.

12.04.2021, 18:08

Возможно вам будут полезны эти статьи

Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

13.04.2021, 10:04