LSN Messenger
Оренбург, 12.04.2021, 17:47

Сдал отчёт в Ростехнадзор по ОПО в срок до 1 апреля, но сдал в старой форме

Вопрос №18390017 из г. Оренбург
опубликован 12.04.2021, 17:47
Сдал отчёт в Ростехнадзор по ОПО в срок до 1 апреля, но сдал в старой форме, согласно приказа Ростехнадзора от 11 декабря 2020 года утверждена новая форма отчёта, сегодня пришло предостережение до 7 июня переделать отчёт в новой форме, стоит ли беспокоиться или просто переделать отчет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Константин

Стоит переделать отчёт тем более, что получили уведомление по новой форме, т.к.

может быть ответственность по ст.9.1 КоАП

За непредставление или несвоевременное представление отчета о производственном контроле до 1 апреля владельцы ОПО привлекаются к административной ответственности по части 1 статьи 9.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в виде штрафа на юридическое лицо в размере от 200 000 до 300 000 рублей, на должностное лицо – от 20 000 до 30 000 рублей.

Источник: mtk-exp.ru © MTK Эксперт.

12.04.2021, 17:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, что значит не стоит беспокоиться? Вы обязаны предоставить отчёт согласно новым требованиям. Требования УТВЕРЖДЕНЫ приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору

от 11 декабря 2020 года N 518

Требования к форме представления сведений об организации производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности

1. Сведения об организации производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности (далее - Сведения) представляются в письменной форме либо в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.

2. Сведения представляются в виде таблицы с вложениями, требования к форме представления которых приведены в приложении к настоящим Требованиям. Об утверждении Требований к форме представления сведений об организации производственного контроля за соблюдением требований

промышленной безопасности Приказ Ростехнадзора от 11.12.2020 N518

3. Сведения, подготовленные в письменной форме, представляются с сопроводительным письмом на бумажном носителе. Таблицы могут быть представлены на бумажном и/или на машиночитаемом носителе. При представлении таблиц на машиночитаемом носителе сведения представляются в виде электронных таблиц, имеющих открытые форматы, обеспечивающие возможность автоматизированной проверки документов, их сохранения на технических средствах и допускающие после сохранения возможность поиска и копирования произвольного фрагмента текста средствами для просмотра (в форматах.xls, .xlsx, .doc, .docx).

4. Юридическое лицо (индивидуальный предприниматель), эксплуатирующее более одного опасного производственного объекта, вправе представить единый файл, содержащий информацию по каждому опасному

производственному объекту, или несколько файлов, каждый из которых содержит информацию по одному опасному производственному объекту.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

12.04.2021, 17:59

Здравствуйте! Отчёт за 2020 год нужно сдавать по новой форме. 31.12.2020 г. прекратил свое действие приказ Ростехнадзора от 23.01.2014 № 25, устанавливающий форму сведений об организации производственного контроля, ежегодно представляемых в Ростехнадзор владельцами ОПО. Отчёт об организации производственного контроля в 2021 году следует представлять по форме, установленной приказом Ростехнадзора от 11 декабря 2020 г. № 518 «Об утверждении требований к форме представления сведений об организации производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности».

В предостережении о недопустимости нарушения обязательных требований Ростехнадзор дает срок на устранение выявленных нарушений. Если не устраните, могут последовать проверки, штрафы и тд.

12.04.2021, 18:09
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день. Конечно Вам необходимо привести свой отчет для ФНС в соответствие с требованиями Приказа Ростехнадзора от 11.12.2020 года и направить его им. В данном случае Вам ничего не будет. Если не исполните требования указанные в предупреждении то будете привлечены к адм. ответственности. Зачем Вам это? Проще переделать и отправить и забыть о проблеме. Удачи Вам!

12.04.2021, 18:10
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Константин.

Вы знаете - еще как стоит побеспокоиться.

Вас даже предупредили, что отчет нужно по новой форме сдавать. То, что Вы сдали по старой форме приравнивается к тому, что Вы вообще не сдали отчет. Поэтому в срок до 7 июня 2021 года переделайте отчет и предоставьте его в Ростехнадзор по новой форме. Во избежание неприятностей в виде привлечения к административной ответственности.

приказ Ростехнадзора от 11 декабря 2020 г. № 518 «Об утверждении требований к форме представления сведений об организации производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности».

12.04.2021, 19:39

Измените свой отчёт согласно утверждённой форме и напрвте в РосТехНадзор. Обязательно справитесь о его судьбе. Обычно все проходит нормально. Однако зависит от специалиста, который его принимает.

13.04.2021, 08:58

Я имел ввиду переделать отчёт и не беспокоиться.

12.04.2021, 18:00

Да лучше переделать отчёт по новым требованиям и не беспокоиться) согласно

Приказа Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 11 декабря 2020 г. № 518 "Об утверждении Требований к форме представления сведений об организации производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности"

В соответствии с пунктом 2 статьи 11 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" (Собрание законодательства Российской Федерации

Надеюсь ответ был полезен.

12.04.2021, 18:02

Переделать его точно нужно, а что вас ждёт, вам должны были сообщить в этом уведомлении. Если не указано никакой ответственности, то её и не применят.

12.04.2021, 18:02

Константин, я бы посоветовала вам переделать отчёт. И тогда никаких проблем у вас не будет.

13.04.2021, 07:10

Просто хотелось бы уточнить на штраф мы на данный момент не попадаем так как отчёт вовремя отослали, теперь в связи с предостережением нужно просто до опреденннрй даты привести его в соотвевующую форму?

12.04.2021, 18:05

Не попадаете. Главное исправить и отправить.

12.04.2021, 18:10

Дело все в том, что в соответствие со ст. 8.2 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее - Федеральный закон от 26.12.2008 № 294-ФЗ) и п.91, 92 «Административного регламента Ростехнадзора по осуществлению федерального государственного надзора в области промышленной безопасности», утвержденного Приказом Ростехнадзора от 03.07.2019 № 258,

в качестве ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ меры, при наличие сведений о нарушениях,

Ростехнадзор имеет право выдать юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований с предложением принятия мер по устранению этого нарушения, после чего просит уведомить об этом, либо направить свои возражения в установленный в таком предостережении срок.

Да до даты указанной в уведомлении привести отчёт в соответствии с новой формой

в силу

Приказа Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 11 декабря 2020 г. № 518

Как только вы измените отчёт и направите, то уведомите Ростехнадзор

12.04.2021, 18:14

В верном направлении мыслите, сударь. Переделайте отчёт и тогда никакой штраф вам не страшен.

13.04.2021, 07:12

Отвественности не указано.

12.04.2021, 18:05

Значит и переживать не о чем.

12.04.2021, 18:10

Даже если не указано, но не направите то будет ответственность. Направите не будет.

12.04.2021, 18:11

Вам было вынесено предписание, так как выявлено нарушение

И дан срок для исправления

В противном случае будет истолковано о не представлении сведений, как указала выше

Да до даты указанной в уведомлении привести отчёт в соответствии с новой формой

в силу в соответствии с требованиями о новой форме отчёта в силу

Приказа Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 11 декабря 2020 г. № 518

Как только вы измените отчёт и направите, то уведомите Ростехнадзор.

12.04.2021, 18:25