Череповец, 12.04.2021, 17:59

Алименты считаются исполнительным листом?

Вопрос №18390056 из г. Вологда
опубликован 12.04.2021, 17:59
Алименты считаются исполнительным листом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Алименты-средства (деньги) для питания (содержания), которые закон обязывает выплачивать одного из супругов другому, родителя — несовершеннолетнему ребёнку, взрослого ребёнка — пожилому родителю.

А исполнительный лист относится к исполнительным документам, это подтверждение, что должник обязан выполнить решение суда. На основании этой бумаги должника обяжут выплатить сумму, которую определил суд, или выполнить иные действия.

12.04.2021, 18:01

Сами по себе "алименты" не являются "исполнительным листом", Владимир. Что Вы конкретно имеете ввиду? Уточните Ваш вопрос, по возможности.

12.04.2021, 18:00

Нет, исполнительный лист - это документ, выдаваемый судом, а алименты - это некая сумма по содержанию...

12.04.2021, 18:02

Добрый день.

Согласно ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021), если было вынесено решение о взыскании алиментов, то был выдан испол лист. Также судом мог был вынесен судебный приказ, который может предъявляться как приставам, так и в банки и работодателю где осуществляет трудовую деятельность должник.

12.04.2021, 18:02

Алименты-денежная сумма, которую вы оплачиваете на содержание допустим ребёнка. Вы из можете платить добровольно или не платить. Возникает долг, на основании которого выдаётся судебный приказ, либо исполнительный лист, который может быть направлен на исполнение судебным приставам.

12.04.2021, 18:03

Если суд присудил алименты, то надо получить ИЛ и передать его приставу.

12.04.2021, 18:03

Облагаются налогом или нет? Если з/п, 20000 рублей 50% алименты.

50% это сколько от з/п?

12.04.2021, 18:13

Расчет выплаты происходит так-20000-13 %-=17400 Х 50 %=8700

12.04.2021, 18:15

Арифметику проходят в средней школе, если что... от 20 000 50% - это ровно половина, то есть примерно 10 000... я про зарплату после вычета налогов говорю, если что...

12.04.2021, 18:23