Кемерово, 12.04.2021, 20:00

Дочь пострадала от подстрекательства к изнасилованию школьниками - как защитить свои права?

Вопрос №18390340 из г. Кемерово
опубликован 12.04.2021, 20:00
Одноклассники моей дочки 12 лет подстрекали своего одноклассника изнасиловать её за деньги. В результате она попала в психиатрическую больницу с сильным нервным расстройством.. На какие правовые статьи я могу ссылаться, разговаривая с родителями одноклассников?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ч.2 ст. 133 УК РФ

Но они данным лицам нет 14 лет - поэтому нет и уголовной ответственности.

Но их поставят на учёт как минимум, а родители получат штраф по 5.35 КОАП РФ и вплоть до ст. 156. УК РФ "Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего".

12.04.2021, 20:16
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

О чем разговаривать? Обращайтесь в полицию.

12.04.2021, 20:02

День добрый. Уголовной ответственности они не подлежат, но обратиться в полицию, для постановки их на учёт, вам надо. Так же с родителей вы имеете право потребовать полную компенсацию материального ущерба (лечение и т.д.), а так же морального вреда, но с этим сложнее.

12.04.2021, 20:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Вам подавать документы в полицию необходимо, а не с родителями лясы точить.

12.04.2021, 21:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Не хотелось бы ещё травмировать дочку, если придётся предать всё огласке..

Собираюсь поговорить с их родителями и не знаю, как себя вести в рамках Закона))

12.04.2021, 20:08

В школу обязаны сообщить? Тогда придётся забирать документы и переводиться в другую..

12.04.2021, 20:23

Если вы напишите в Полицию, то конечно они отреагируют и придут в школу к директору и завучу по воспитательной работе.

12.04.2021, 20:31

Есть ли ещё, по Вашему мнению, методы воздействия на фигурантов, кроме обращения в полицию?

12.04.2021, 20:34

Здравствуйте.

У меня было дело, мальчика 10 лет-изнасиловал мальчик 12 лет.

Обратились в полицию, Они детей по очереди в присутствии психолога быстро опросили и дело закрыли. Итогом стало отмена постановления, поставили на учет насильника и родителей, в школу не сообщали. Далее взыскали моральный вред ст. 151 ГК РФ и причиненный ущерб по ст. 15 ГК РФ в суде. Разговор с родителями ничего не дал, так как " от осинки не родятся апельсинки" Решать Вам.

12.04.2021, 20:41