Воронеж, 13.04.2021, 01:18

Может ли МФО снимать деньги с карты, которую я не привязывал к договору. Долг 2 дня.

Вопрос №18390804 из г. Воронеж
опубликован 13.04.2021, 01:18
Может ли МФО снимать деньги с карты, которую я не привязывал к договору. Долг 2 дня.
Лучший ответ
Рекомендуется

Павел!

МФО вообще ничего самостоятельно взыскивать не может. Они могут обратиться в суд о взыскании задолженности. Суд вынесет судебный приказ по которому будет произведено принудительное взыскание долга со всех имеющихся расчетных счетов должника.

13.04.2021, 02:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Нет, не могут. Это незаконно.

13.04.2021, 07:32

Как посоветуете дальше действовать.

13.04.2021, 03:26

Выяснить, путем направления претензии в адрес МФО причину снятия с карты денежной суммы и разъяснения каким законом данные действия объясняются МФО. После полученного ответа с разъяснениями следует принимать меры в соответствии с изложенными доводами МФО вплоть до обращения в суд с иском.

13.04.2021, 03:31

Ссылаются на фз 161 статью 6

13.04.2021, 03:44

Павел!

В таком случае надо смотреть Ваш договор с этой конторой. Если вы им акцептировали возможность прямого списания, тогда значит был указан расчетный счет на основании ч.ч.1, 2 ст. 6. Особенности осуществления перевода денежных средств по требованию получателя средств Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ "О национальной платежной системе"

1. При осуществлении безналичных расчетов в форме перевода денежных средств по требованию получателя средств (прямом дебетовании) оператор по переводу денежных средств на основании договора с плательщиком осуществляет списание денежных средств с банковского счета плательщика с его согласия (акцепта плательщика) по распоряжению получателя средств (далее - требование получателя средств).

2. Право получателя средств предъявлять требования к банковскому счету плательщика должно быть предусмотрено договором между обслуживающим плательщика оператором по переводу денежных средств и плательщиком.

13.04.2021, 05:49

Способы исполнения заемщиком

обязательств по договору по месту

нахождения заемщика

- безналичный перевод денежных средств на любой из расчетных

счетов займодавца (размер комиссии определяется в соответствии с

тарифами соответствующего банка):

а) р/с 40701810326000000108 в Кемеровском отделении № 8615 ПАО

«Сбербанк России»

БИК 043207612

к/с 30101810200000000612-внесение денежных средств через систему оплаты QIWI;

- внесение денежных средств через платежную систему Яндекс. Деньги;

- внесение денежных средств через пункты платежной системы

CONTACT;

- оплата в личном кабинете Заемщика на сайте www.zaymer.ru, в

мобильном приложении «Займер – Робот онлайн займов» с помощью

банковской карты (комиссия не взимается);

- путем перечисления денежных средств через Сбербанк. Онлайн.

Заемщик дает свое согласие на получение счета на оплату

задолженности от Займодавца через Сбербанк. Онлайн. Подписание

договора потребительского займа является акцептом на совершение

вышеуказанных действий;

- Путем перечисления денежных средств через платежную систему

WebMoney (торговая марка компании WM TransferLtd).

- путем внесения денежных средств через пункты РНКО «Платежный

Центр» (ООО). Датой возврата всей суммы займа или ее части считается

дата получения Займодавцем данных о получении денежных средств от

РНКО «Платежный Центр» (ООО).

- Путем перечисления денежных средств через платежную

систему CyberPlat (торговая марка компании ООО КБ "ПЛАТИНА").

13.04.2021, 07:28

Укажите, где я дал разрешение списывать деньги с карты, притом что снимали не со сбербанка.

13.04.2021, 07:49

Добрый день! Для начала обратитесь в банк, возможно это списание не по МФО, раз вы говорите просрочка составляет всего 2 дня.

13.04.2021, 08:01