Как правильно ответить в суде на вопрос о признании долга при апелляционной жалобе на коллекторское исковое заявление за превышение исковой давности?
Мы подали апелляционную жалобу в суд для отмены искового заявления коллекторов о возврате кредита от 2013 года в связи с истечением срока исковой давности. Если в суде спросят, признаем ли мы долг, то как правильно ответить на этот вопрос. Спасибо за ответ!
Так и отвечайте - долг не признаю. Суд спросит, как же так, деньги-то брали! Стойте на своем - долг не признаю.
Так и напишите в своих возражениях.
Наталья, апелляционная жалоба подается на судебное решение, а не исковое заявление. Уточните свой вопрос, на какой стадии рассматривается ваше дело.
Здравствуйте, пойдя в суд вы юридическим языком не признаете исковое заявление коллекторов о возврате кредита, соответственно вы несогласны с признанием долга от коллекторов.
Здравствуйте. Вы должны донести до суда то, что с исковым заявлением не согласны и долг не признаете по причине истечения срока исковой давности. Кроме того, ссылайтесь на то, что не давали согласия на переуступку права требования долга коллекторскому агентству.
Удачи!
Мне просто надо уточнить такой вопрос: если судья спросит, признаем ли мы свой долг за кредит 2013 года? Как правильно ответить? Кредит не погашен был полностью.
Срок исковой давности следует заявлять в суде первой инстанции, если же у Вас на данный момент уже апелляция и Вы в суде первой инстанции не завиляли о применении срока исковой давности, то Вам откажут. Ответьте "Исковые требования в полном объеме не признаем". Я бы Вам советовала все таки обратиться к юристу за представительством.