Отказ СБ предприятия устроить жену из-за предыдущей судимости - что делать?
Здравствуйте, Виктор! "Цементное предприятие", как правило, не относится к числу организаций, в которых установлены ограничения при трудоустройстве для ранее судимых (например педагогическая деятельность, силовые структуры). Есть смысл обратиться с жалобой в Госинспекцию труда. Кроме того, как предусмотрено ст. 3 ТК РФ, лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.
Отказ в приеме на работу незаконен. Жене надо затребовать письменный отказ в приеме на работу и обжаловать его в суд.