Ярославль, 13.04.2021, 08:57

Право продолжения службы и увольнения в связи с получением судимости у сотрудников ФПС ГПС МЧС РОССИИ

Вопрос №18391208 из г. Ярославль
опубликован 13.04.2021, 08:57
Хотел бы узнать имеет ли право сотрудник ФПС ГПС МЧС РОССИИ, который уже служит по контракту, продолжить служить если получил судимость уже на службе. Имеют ли право уволить сотрудника в связи с получением судимости. И имеет ли право судимый (не служить по контракту) работать по трудовому договору в ФПС ГПС МЧС РОССИИ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Георгий Евгеньевич, если вы спрашиваете про работу в МЧС в качестве вольнонаемного, то на него также распространяются и Федеральный закон от 23.05.2016 N 141-ФЗ "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и иные нормативные акты МЧС России, ФЗ о госслужбе и т.д. Также в отдельных случаях могут применяться нормы ТК РФ, однако это тогда - когда заключен не КОНТРАКТ, а ТРУДОВОЙ ДОГОВОР.

Не надо путать Положения о службах в силовых структурах (где предусмотрены проверочные мероприятия), с нормами ТК РФ.

ФЗ N 141 (ред. от 08.12.2020) "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 83. Основания прекращения или расторжения контракта

7) в связи с осуждением сотрудника за преступление; в связи с прекращением в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (за исключением уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент расторжения контракта и увольнения со службы в федеральной противопожарной службе преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законодательством;

Данную информацию можете уточнить в кадровой службе МЧС региона, там вам подробно объяснят.

Делайте выводы.

13.04.2021, 10:01
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте!

Сотрудник с судимостью не может продолжать службу, так как это запрещено Федеральным законом от 23.05.2016 N 141-ФЗ "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Статья 14. Ограничения, запреты и обязанности, связанные со службой в федеральной противопожарной службе

1. Сотрудник федеральной противопожарной службы не может находиться на службе в федеральной противопожарной службе (быть принят на службу в федеральную противопожарную службу) в следующих случаях:

2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;

13.04.2021, 09:03

Понятно про сотрудника. Но в ФПС ГПС МЧС РОССИИ есть ещё и работники. А работник (по трудовому договору) имеет право работать?

13.04.2021, 09:08

О требованиях к работникам МЧС мне неизвестно.

13.04.2021, 09:14

А чем регламентируеться эта спецпроверка. Для сотрудников ФЗ. А для работника. В трудовом кодоксе не написано о спецпроверках. Я спрашиваю по закону имеет ли право работник по ТД работать в ФПС ГПС МЧС РОССИЯ.

13.04.2021, 09:16

Не спорю существуют. Какими ведомственными приказами и регламентированно не принимать на работу судимого гражданина. ФЗ 141 25.05.16 распространяется на сотрудников, не на работников. Если не ошибаюсь.

А по моему мнению к силовым относятся отестованные сотрудники емеущие погоны.

13.04.2021, 09:42