Симферополь, 13.04.2021, 09:52

Возможно ли оформить банкротство физических лиц при многократных производствах в ФССП и какие последствия ждут должника?

Вопрос №18391343 из г. Симферополь
опубликован 13.04.2021, 09:52
Банкротство физических лиц. У меня на данный момент в ФССП три производства на общую сумму 130 000 рублей. Какое то время я выплачивал частями, но больше платить возможности нет. Вопрос: могу ли я в моем случае оформить банкротство физ лиц, и спишутся ли мои долги? П.С.Имущества я не имею, сделок не совершал, заграницу не собираюсь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, оформить банкротство через МФЦ может гражданин, у которого общий размер долгов составляет от 50 000 до 500 000 рублей. Если сумма больше, банкротство можно оформить только в судебном порядке.

13.04.2021, 09:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте

Если дела закрыты по ст. 46.1.4 - то можете. Если делопроизводства не закрыты - рассчитывать на банкротство через МФЦ вы не можете.

13.04.2021, 09:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Для внесудебного банкротства одно из главных условий закрытое исполнительное производство на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве и исполнительный документ возвращён взыскателю. После возвращения исполнительного документа не возбуждались другие исполнительные производства, которые не окончены или не прекращены на момент проверки

Для судебного сумма долга маловата конечно, но нужно более детально анализировать.

13.04.2021, 12:08

Условия для внесудебного банкротства.

- общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей по основному долгу (в том числе по обязательствам, срок исполнения которых не наступил, и обязательствам по уплате алиментов) составляет не менее пятидесяти тысяч рублей и не более пятисот тысяч рублей;

- окончание исполнительного производства в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю по причине отсутствия у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание (независимо от объема и состава требований взыскателя), а также отсутствие иного возбужденного исполнительного производства после возвращения исполнительного листа взыскателю.

Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

13.04.2021, 13:18

Добрый день.

Согласно п. 1 ст. 223.2. Закона о банкротстве, Гражданин, общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей которого в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, обязательств по уплате алиментов и обязательств по договору поручительства независимо от просрочки основного должника, составляет не менее пятидесяти тысяч рублей и не более пятисот тысяч рублей, имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке, если на дату подачи такого заявления в отношении его окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (независимо от объема и состава требований взыскателя) и не возбуждено иное исполнительное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.

По сумме долга Вы подать заявление о признании Вас банкротом во внесудебном порядке (через МФЦ) имеете право ТОЛЬКО в случае, когда Ваши исполнительные производства будут прекращены основании пункта 4 части 1 статьи 46 Закона об исполнительном производстве (у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными).

13.04.2021, 13:20

Мой вопрос в другом-СПИШУТСЯ ЛИ МОИ ДОЛГИ?

13.04.2021, 09:57

Если будет пройдено банкротство - долги будут списаны. Но должны быть выполнены условия (46.1.4, нет имущества и тд).

13.04.2021, 10:00

Если идти через суд то там 2 варианта либо реструктуризация либо банкротство.

13.04.2021, 10:02